"СЛОВО И ДЕЛО" - Александр Кочетков

"СЛОВО И ДЕЛО" - Александр Кочетков

Вспомнилось мне, как в 1994-1996 годах в администрации президента я отвечал за реформу электронных СМИ. И тогда мы всего за полтора года убрали из эфира российское ОРТ, которое с Союза было в Украине на первой телевизионной кнопке.
Не три жалких канала Виктора Медведчука, в совокупности 10% эфира занимавшие, а самый смотримый телеканал! Причем, тогда людей, выросших при Союзе и не мысливших себя без московского эфира, было куда больше, чем сейчас. Опять же, не было войны, не было у нас патриотического подъема, и туповатые националисты не поддерживали нас, а по инерции после выборов кричали на любые наши действия «Ганьба запроданцам Москви!». Вот как сейчас примерно.
И в тот же период мы аккуратно ввели первые обязательные квоты на украинский национальный теле и радио продукт. Тихо, без помпы и пиара. И благодаря этому вся страна узнала о существовании «Океана Ельзы», ВВ, «Братів Гадюкиних» и прочих коллективов, нынче считающихся национальными вершинами.
Разумеется, были непонимающие, были недовольные. А чем нам грозили из Кремля… Но у нас имелась национальная стратегия развития информпространства, и мы ее реализовали. Избежав каких-то общественных потрясений.
При этом не считали себя ни особыми героями, ни суперпатриотами, ни спасителями Отечества. Просто эффективно выполняли свои служебные обязанности. За зарплату и без конвертов.
К чему это я? Да просто многовато умников в стране развелось, каждый знает, что должны делать другие и чего не должны. Вместо того, чтобы грамотно ставить задачи и грамотно их решать. И не корчить из себя патриотов и всезнаек в соцсетях. Ишь, они лучше знают, как надо… Так делайте, а то восьмой год война с Россией, а они все Советский Союз побеждают и русскую классическую литературу. А с Россией торгуют, а то и на заработки туда ездят, патриоты, блин...