"Слово из трех букв" - Юрий Нестеренко

"Слово из трех букв" - Юрий Нестеренко

В Украине идет гражданская война, которая никакой Россией не инспирирована. А виновата в ней Америка, которой нужен повод для санкций против России. А если Россия поставляет одной из сторон боевую технику, то это совершенно нормально, потому что Америка поставляет Украине "Джавелины". И российские военные на оккупированном Донбассе - это тоже нормальное явление. Они выполняют там интернациональный долг.

На сей раз этот стандартный набор густопсовой российской пропаганды озвучил не какой-нибудь Киселев или Соловьев. Это сделал украинский олигарх Коломойский, стоящий за спиной, извините за выражение, всенародно избранного президента Украины. Сделал открыто и нагло, в интервью украинскому журналу "Новое время", не боясь быть привлеченным за государственную измену - напомню, что пропаганда против украинской государственности наказуема (что для страны-жертвы агрессии совершенно правильно), и некоторое количество интернет-агитаторов из числа пророссийской пятой колонны уже были привлечены к ответственности, но Коломойский, естественно, чувствует себя в полной безопасности. Тот самый Коломойский, который делает все возможное и для того, чтобы разрушить украинскую экономику. С дефолтом у него, правда, пока не выгорело, но он не отчаивается и продолжает, напрямую и через своих людей, небезуспешные атаки на банковский сектор (имея целью захватить не только "ПриватБанк", но и контроль над Нацбанком Украины), на энергетический, на сектор авиаперевозок и т.п. В ход идут откровенно фэйковые иски, подаваемые от имени каких-то бомжей и потерявших паспорт обывателей- и, тем не менее, удовлетворяемые "независимыми и неподкупными" судами.

Ну а в самом деле, кто остановит Коломойского? Теперешний глава СБУ Баканов - дружбан Зеленского, имеющий такое же отношение к руководству спецслужбами, как я - к дирижированию оркестром, получивший сейчас задним числом звание "лейтенант" без какого-либо опыта службы и военного образования, просто ради того, чтобы оформить ему допуск к секретным документам? Его заместитель Калюжняк - подлежащий люстрации генерал времен Януковича, и тогда, и сейчас возглавляющий "борьбу с коррупцией и оргпреступностью", имущество семьи которого выходит далеко за пределы их официальных доходов? Нынешний директор Государственного бюро расследований Роман Труба, который в свое время обжаловал в суде решения местных советов Львовской области в поддержку Евромайдана?

Вообще, перечислять "новых лиц" Зеленского можно долго. От его назначенцев на посты глав областных администраций (в Украине это не выборные должности) тоже волосы дыбом становятся - откровенные симпатизанты "русского мира" или, как минимум, имеющие родственные и деловые связи с представителями такового.

Как я и предупреждал, реванш антиукраинских сил развивается невиданными темпами. Разумеется, не во всех случаях они настолько откровенны, как Коломойский, бывший замглавы администрации Януковича Портнов и всякие прочие медведчуки. Чаще всего в ход идет демагогия, как, к примеру, у главы партии Зеленского "Слуга народа" Разумкова (вы еще где-нибудь в мире видели претендующую на власть партию, названную в честь комического сериала?), который сперва раскритиковал украинскую делегацию в ПАСЕ, отчаянно боровшуюся против европейского предательства, а теперь заявил, что будет говорить по-русски в качестве официального лица (прямо нарушая закон!) - по какой причине, как бы вы думали? В знак протеста против оккупации Россией Крыма и Донбасса! А еще можно в знак протеста целовать Путина в задницу, очень поможет, да.

Таким же демагогом является и сам Зеленский. уже неоднократно подпевавший российской пропаганде (в частности, в ответ на очередные убийства украинцев "лугандонскими" боевиками заявивший, что Россия-де "потеряла над ними контроль", а сама, стало быть, в очередном нарушении очередного перемирия невиновна), а недавно попытавшийся юридически сдать русским не только Крым, но и всю Украину в обмен на захваченных ими моряков - признав, что те нарушили "российскую границу" и подлежат суду по российским законам. От этой катастрофы страну спас "порошенковский" глава МИД Климкин, вызвав публичную истерику Зеленского. Но Климкин уходит, как и другие не "позеленевшие" члены прошлой команды, и в следующий раз спасать Украину от очередной "мирной инициативы" будет просто некому.

Причем не столь уже даже важно, насколько сам Зеленский и его ближайшие сподвижники, чтобы не сказать сообщники, отдают себе отчет в степени деструктивности своих действий. Когда государство разрушают капитулянтской политикой перед лицом внешнего агрессора, вопрос "глупость или измена?" обретает уже академический интерес. Хотя, очевидно, во многих случаях имеет место сочетание того и другого - измена состоит в готовности уступить врагу, но не до конца, а глупость - в непонимании, что "не до конца" не получится, особенно с таким абсолютным врагом, как Россия. И то же самое относится и к "зелекторату". Несомненно, далеко не все там - прямые предатели, желающие жить в "Малороссии" или неосовке. Свежие опросы показывают, что сторонники ни одной из партий - даже пророссийской "Оппоплатформы"! - в большинстве своем не хотят "мира любой ценой", а единственный компромисс с оккупантами, у которого сторонников в Украине столько же, сколько противников - это прямые переговоры с главарями "Лугандона", все варианты прочие набрали меньше. Кое-кто из "зелюков" даже постепенно умнеет, глядя на действия своего кумира - рейтинги "Слуги народа" снижаются, и единоличный контроль над Радой Зеленскому уже не светит. Но, увы, это происходит слишком медленно, и в условиях антиконституционных досрочных выборов - недаром Зеленский так их добивался - гибельная коалиция коллаборантов, капитулянтов и полезных идиотов все равно получит большинство.

Однако есть и хорошие новости.

В условиях, когда нет надежды ни на власть, ни на большинство населения, акции прямого действия, предпринимаемые активным патриотическим меньшинством - даже очень незначительным, сотнями и тысячами человек - оказались вполне эффективны. Сперва они закрыли Портнову возвращение в университет, потом Клюеву и Шарию - путь в депутаты, и, наконец, была сорвана грандиозная пропагандистская диверсия Москвы - т.н. телемост "Надо поговорить", а против пророссийского телеканала "НьюСвин", то есть, простите, "NewsOne" начато несколько расследований. Телеканал заявил, что отменяет телемост из-за угроз физической расправы. Не знаю, правда ли это. Но подчеркиваю, что акции прямого действия, направленные на защиту страны от внешнего агрессора и его пособников, как и всякая самооборона, не обязаны быть сугубо мирными. Равно как и одобренными властями этой страны, обывательским большинством или трусливым, продажным и лицемерным международным сообществом.

Мир с Россией вообще невозможен. Даже не неприемлем, а просто невозможен. Россия есть Абсолютное Зло, враг имманентный, в силу своей природы, и война, которую она ведет не только против Украины, а против самой цивилизации с ценностями свободы, прогресса, достоинства личности - ведет уже не первое столетие - может закончиться только с уничтожением одной из сторон. И в борьбе с таким врагом оправданы любые - подчеркиваю, любые! - средства. Тем паче что сам этот враг в средствах не стеснятся никогда. А любые уступки и договоренности лишь поощряют его на дальнейшее наступление, что мы наблюдаем просто в режиме нон-стоп.

А в каком единственном формате с Россией "надо говорить", показал грузинский телеведущий Гиоргий Габуния. И хотя я сам очень не люблю мат, тут он полностью оправдан - с быдлом надо говорить на его языке, иного оно не заслуживает и иначе до него не доходит. Когда речь идет о России, единственное по-настоящему непотребное слово из трех букв - это слово "мир".