СЛУЧАЙ НА ОХОТЕ

СЛУЧАЙ НА ОХОТЕ

Наверное, многие избиратели Зеленского задают себе вопрос: почему становится все хуже и хуже? Ведь эпоха жадности закончилась, а президент не ворует, сам Гордон сказал. Да, друзья, вы совершенно правы. Эпоха жадности закончилась, наступила эпоха тупости и показухи. В которой жадность никуда не делась, наоборот – только усилилась, став горизонтальной и всеобъемлющей. А президент является живой иллюстрацией поговорки «простота – хуже воровства». Он не ворует, но при нем воруют. А его роль – рассказывать, что все хорошо. И перелистывать страницу. Почему все не так, давайте разберем на примере Вадима Альперина – «крестного отца контрабанды», как назвал его Зеленский, которого президент ловил, да не поймал.

ПРЕЗИДЕНТ ПРОТИВ КРЕСТНОГО ОТЦА

Начнем с самого начала. Когда Зеленский шел в президенты, то твердо так и сурово обещал отрубить еще одну голову дракона коррупции – контрабанду. Проклятый Петя на ней тоже сидит, вот мы придем – и ух! И практически сразу после инаугурации, 3 июня прошлого года еще более твердо и еще более сурово Зеленский дал Баканову наказ: две недели тебе, Иван, на то, чтобы «разобраться с контрабандой», открыть «реальные дела» и отчитаться об этом.

Прошло две недели. Даже не две, а три. На таможне продолжал сидеть Нефедов с очень, очень прогрессивной бородой, сам вид которой говорил, что сейчас, вот-вот, все будет прозрачно и открыто, по-западному. Однако на встрече 21 июня с Американской торговой палатой и Европейской бизнес ассоциацией Зеленского спросили: а шо там Баканов, разобрался? Потому что контрабанда, которая стояла две недели после инаугурации, уже начала ехать, как раньше. Мы поборем контрабанду, отвечал президент, или заменим Ивана. Разумеется, не произошло ни первого, ни второго, что дает основания для вывода о том, что президент не только один из самых влиятельных лидеров мира, но и один из самых честных. И порядочных.

Самое неприятное, что поступления от таможни начали устойчиво падать. В августе, например, они оказались на 20% меньше плана. Причем упали они на фоне растущего импорта. Были у падения и объективные причины (низкая стоимость импортной нефти, льготы по ввозу оборудования для зеленой энергетики, укрепление гривны и т.д.), но основные причины были очень субъективными. На местах поняли, что в Киеве сидит клоун, который может приехать и устроить спектакль, покричать, пообзываться, поспрашивать, почему все начальники в отпусках и на больничном, а их подчинённые с айфонами, и уехать. А его окружение, вроде Павлюка, Хорошковского (которому он хотел вообще слить всю Таможню, как признал в последнем интервью), Калетника и Макаренко – это понятные и опытные люди, с которыми можно иметь дело.

Однако падение платежей стало не только бюджетной, а имиджевой проблемой. Начали писаки в фейсбуке писать и спрашивать: «Как же так? А что же вы? А вы же говорили!». Тут сценаристы – светлые головы из Офиса говорят: хорошо бы одно маленькое победоносное дело, блокбастер о том, как Вова побеждает контрабанду. А тут как раз в конце октября Зеленский приезжает в НАБУ – «зарядить энергией» и сказать, что руки у них не связаны. А в НАБУ свое кино – разборки между Сытником и его заместителем Новаком. Первый бодрил Бахматюка, разграбившего свои банки, второй – кум и бывший начальник охраны Бахматюка, сливал первого. И успешно: после отдыха Сытника в Ровенской области, устроенного людьми Бахматюка и Новака, он попадает в реестр коррупционеров.

Сытник был заинтересован в страшной мести Новаку. Молоток для удара лежал на поверхности. Дело в том, что Новак был не только кумом Бахматюка, но еще и кумом, односельчанином и сослуживцем и.о. главы Киевской таможни Сергея Тупальского, через которого Альперин растамаживал все свои грузы. И дело по Альперину уже расследовало, но усилиями в том числе Новака слило НАБУ. На фоне заинтересованности Зеленского в личной победе над контрабандой это была очень актуальная ситуация. И вот в конце ноября НАБУ начинает атаку на Тупальского и Альперина, проходят обыски на Киевской таможне и бизнес-центре Альперина в Одессе. Тупальского задерживают, ряду сотрудников ГФС и Таможни выдвигают подозрения.

В короне, которую подготовили царю, не хватало только главного бриллианта – Альперина. Добрые люди из НАБУ успевают, хоть и поздновато, за час, сообщить ему о готовящихся следственных действиях. И Альперина взять не удается. И тут, как и следует по сценарию, в дело вступает сам царь. Вожак стаи, молодой и горячий Акелла. Внимание-внимание! Всем постам! Говорит Зеленский из Фейсбука! Во время спецоперации бежал крестный отец! Старшина Сытник преследует его на квадроцикле! Он не успел далеко уйти – границы надежно перекрыты! Тому, кто поможет найти отца – ценный подарок лично от президента! Короче, Зеленский делает себя лицом кампании по борьбе с контрабандой и Альпериным, ее супервайзером.

Но дело в том, что Вадим Альперин таких акелл фаршировал и кушал на завтрак. Просто напомним, кто такой Альперин. Помните "Фаину", судно, которое в 2008 году захватили сомалийские пираты? С украино-российско-латышским экипажем под флагом Белиза из украинского порта Октябрьск в кенийскую Момбасу оно везло танки, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. Хотя, по данным Wikileaks, судно направлялось вовсе не в Кению, а в Южный Судан. Так вот владельцем был Альперин, и он выкупил судно у пиратов за 3,2 млн долларов, хотя они просили 30.

Так что доброй охоты у нашего Акеллы не получилось. И оказалось, что приз за поимку крестного отца надо отдавать самому крестному отцу. Потому что на следующий день после буффонады Зеленского Альперин с адвокатом Федуром пришел в САП и сказал, что о своем розыске узнал из СМИ. Дальше следует эпопея с залогами, надеваниями и снятиями браслета, которая заканчивается вот чем: дело повисает в воздухе, Вадим без браслета, на коне и в работе, а потерянные на залог деньги для него малосущественны и могут быть возвращены через суд, что Альперин умеет проделывать мастерски. Ну а Акелла об охоте больше не вспоминает. В принципе, это все, что следует знать о Зеленском, НАБУ и САП, но история эта настолько интересная и показательная, что заслуживает быть рассказанной со всеми волнующими подробностями.

КАК ЭТО ДЕЛАЛОСЬ НА КИЕВСКОЙ ТАМОЖНЕ

Итак, в чем состоит коронная схема Альперина? На рынке он уже много лет. Его специализация – завоз товаров из Китая. Как правило – ткани, обувь, сумки, самые ходовые позиции. Есть множество рынков, где оптовики покупают этот товар. Альперин – шлюз, через который товар попадает в Украину. Он помогает оформлять товар. Хочешь завезти контейнер обуви – приходишь к Вадику, он рисует цифру. Это основной бизнес. Есть и другие темы. Например, международный трафик нелегальных сигарет в Европу. Или забавные мелочи, в которых проявляется почерк мастера. Ликвидация конфиската. Так как своих складов для конфиската не хватает, таможня арендовала у частных компаний. И вот однажды выяснилось, что таможня арендовала склады у Альперина. Тонкая комбинация с субарендой. И произошла полная и невосполнимая утрата товара по независящим от арендодателя причинам. Мыши съели. Человек с юмором, схемы одесские.

Но все же о схеме, которую расследует НАБУ. И расследует не с 2019, а с 2017 года. Есть разные махинации – с весом, номенклатурой и т.д. Но Альперин придумал на редкость беспроигрышный и очень доходный вариант. В таможенном кодексе есть пункт – если у Таможни нет других способов установить цену товара, то растамаживают по документам, которые подает владелец. Приходит, скажем, обувь из Китая. Запрос в Китай о происхождении и стоимости товара ничего не дает – китайцы гарантированно не отвечают, потому что всё понимают про таких альпериных, и для них главное – продать товар. Тогда определяют цену через таможенную лабораторию – например, 3 доллара за кило. Альперин говорит нет, вот инвойс от китайцев, цена – 30 центов за кило.

Таможня не соглашается, Альперин платит пошлину и налоги с 3 долларов, и идет в Одесский окружной админсуд. А там его ждет маленький Кивалов – легендарный в Одессе судья Глуханчук, возглавляющий админсуд уже 14 лет. Тут полный джентльменский набор: уголовное производство за недостоверное декларирование (поскольку судья дважды не внес в документ дом стоимостью 7 млн грн), схемы по приватизации участка побережья Черного моря вместе с причалом, факты давления на судей, злоупотребления полномочиями, коррупция, организации рейдерских захватов, и, конечно, пьяная езда. Подчиненные Глуханчука, например, судьи Ефименко и Кравченко десятками штампуют решения: конечно, 30 центов! Верните Вадику деньги!

С этим решением Альперин идет на таможню, где ему возвращают переплату. Денег у компаний Вадика в 2017 году скопилось 450 млн грн на счетах Киевской таможни, и он их даже не забирал, а с них платил новые сборы. Но рынок контрабаса – завистливый рынок, полный самых низменных чувств. Когда кто-то становится слишком дерзкий и не делится, то остальные чувствуют фрустрацию, и рано или поздно возникают проблемы.

И вот, когда на таможню после ареста Насирова зашли люди Гройсмана – начался конфликт. Потому что Вадик и бюджет не наполнял, и не делился. Да к тому же с денег, которые он платил, еще и химичил скрутки НДС, так что иногда выходило, что государство ему еще и доплачивало за завезенный товар.

Гройсмановское крыло ГФС начало собирать досье по схемам Альперина. Контрабандисты-конкуренты Альперина параллельно предпринимали собственные меры. Например, Орест Фирманюк ангажировал скандально известного в прошлом политика Юрия Кармазина, жена которого работала – правильно, на одесской таможне. Фирманюку было обидно, что он в Одессе и платит, а Альперин в Киеве – и все на шару.

И Кармазин рассказал много интересного. Например, о руководителе департамента администрирования таможенных платежей ГФС Алине Данченко, чуть более чем полностью находившейся в распоряжении Альперина. Данченко утверждала тарифы. То есть, условно говоря, делала всем таможням граничный индикатив 3,75 доллара, а Киевской таможне, через которую работал Альперин – 2,05 доллара на определённый товар. В один урожайный для Данченко месяц она вообще прикрутила растаможку всем таможням, кроме киевской, после чего купила себе и маме квартиры.

А гройсмановские тем временем с собранным досье пришли к Генпрокурору Луценко. Юрий Витальевич досье внимательно изучил, подателям все вернули, а на словах просили передать: «Больше никогда так не делайте!». Как быть? С СБУ у Альперина были мировые договоренности. ГПУ работало с СБУ. Грановский, Демчина, Куршутов. В одесскую полицию Альперин открывал дверь ногой. Покупал лояльность Альперин всегда очень эффектно, с потрохами. Если чиновник стоил 100 тысяч долларов, то Вадим платил 200, получая полную собачью преданность правоохранителя.

Что оставалось гройсмановским? Решили подключить НАБУ и «штурмануть» Альперина. И успешно: в ходе обысков в гнезде Альперина – БЦ «Солнечный» в Одессе и на киевской таможне было найдено много интересного. Например, печати китайских предприятий-нерезидентов, по документам которых Альперин растамаживал грузы. Всю документацию на товар, который приходил из Китая, Альперин создавал у себя в офисе.

НАБУ: СЮДА ПРИХОДЯТ УМИРАТЬ ДЕЛА АЛЬПЕРИНА

В октябре 2017 НАБУ совместно с ГФС арестовало счета фирм-импортеров на 450 миллионов гривен. Но предъявить НАБУ ничего не смогло, и Вадик решил закрыть дело. Но при всей своей склонности к театральным жестам, Альперин считал каждую копейку, как родную, не доверял посредникам, и поэтому на мутного агента 007 НАБУ Евгения Шевченко, известного успешным прикуриванием от схем Свинарчуков в "Укроборонпроме", вышел лично.

Эти контакты и стали поводом для обвинения НАБУ в том, что Альперин якобы предлагал руководителю главного подразделения детективов Калужинскому взятку в размере 800 тысяч долларов за снятие ареста через Шевченко. При этом ни взятия с поличным, ни передачи денег, ни самих денег не было – Альперина опять-таки источники в НАБУ предупредили о подставе. Тем не менее, 30 ноября 2017 года Печерский райсуд Киева арестовал Альперина на 60 суток с альтернативой внесения залога в 21 миллион гривен. И что характерно – Вадика никто не ловил, он тоже сам пришел. Деньги он заплатил и вышел на свободу. Уже в начале 2018-го деньги Альперин вернул, суд снизил залог до 140 тыс грн, и дело было заморожено до осени 2019-го.

Уже тогда, в 2017-м, НАБУ располагало доказательной базой для успешной посадки Альперина. Речь шла о преступном конгломерате, который опутал всех – полицию, прокуроров, СБУ, ГФС. Но Сытнику было стремно подниматься так высоко и нарушать имеющиеся балансы. А кроме того, в НАБУ, напомним, сидел Новак – кум Тупальского, замглавы киевской таможни. А в июле 2019 года бывший Генпрокурор Луценко решил и вовсе сменить подследственность дела, забрав его у НАБУ и передав Национальной полиции – на захоронение. Единственный результат расследования – Альперина принудили не быть таким наглым и не занижать в 10 раз. Работать, так сказать, по рыночным правилам.

Уже тогда, в 2017-м, НАБУ показало свою полную никчемность в этом деле. Вопрос явного конфликта интересов «Новак-Тупальский» - не поднимался. Самый очевидный ход – взять за шиворот судей, штамповавших Альперину решения – тоже сделан не был. Хотя коррупционные связи там лежали на поверхности. О чем говорить, если жена одесского судьи Ефименко имела салон красоты в бизнес-центре «Солнечный» - то есть, Альперин просто рассчитался с судьей за участок работы бартером. Одесса, здесь все на виду. Вряд ли есть основания сомневаться, что причиной пассивности НАБУ в отношении судей был договорняк. Возможно, была идея прижать Альперина, а потом опустить, но уже без короны.

Ну а осенью 2019 года, после истерического тура Зеленского по таможням и обещаний скорой победы над контрабандой и случилась вторая атака на Альперина, где опять каждый решал свои задачи: Зеленский – пиарился, Сытник – атаковал Новака.

И, как и в первый раз, все закончилось ничем. Тупалському, занимавшему уже пост замглавы киевской таможни, выдвинули подозрение, но судья ВАКС Мойсак, запомним эту фамилию, выпустил его под домашний ночной арест. То есть, чтобы дома хороший человек ночевал, а не где попало. При этом на суде Тупальский заявил, что вообще даже не знаком с Альпериным, так где-то слышал фамилию. И судья Мойсак поверил честному государственнику. Все сотрудники таможни тоже вышли под смешные обязательства. И Тупальский озвучил железную позицию – а что я мог сделать, друзья? Приходили решения суда, я даже юриста посылал, хоть у Таможни и денег на него не было, но никак – все законно провозил Вадик.

У НАБУ и САП не было возражений Тупальскому. И к судьям Одесского окружного суда – тоже не было претензий и даже вопросов. Судья Глуханчук в ноябре успешно переизбрался главой суда в седьмой раз. И следствие таки снова зашло в тупик. Несмотря на то, что Вадик в этот раз изменил себе и оставил следователям свой компьютер, где вся черная бухгалтерия, заказы конкурентов и т.д. Но не за что зацепиться, нераскрываемое преступление. Глухарь. Показательный факт: после того, как Зеленский объявил охоту на Альперина, одесские прокуроры обильно обделались и поарестовывали строительные площадки Вадима (да, он еще и застройщик, и конечно, возводящий свои объекты с нарушением градостроительных норм), а когда увидели, что Акелла оказался Табаки – поснимали аресты. Но Вадим запомнил, друзья.

ВАКС КАК ФИНАЛЬНЫЙ ОТБЕЛИВАТЕЛЬ

А сейчас дело впало в полный ступор и заморозку. Единственное что происходит – игры на уровне САП-ВАКС, чтобы поснимать обязательства, которые наложили на Альперина. Которому важны не деньги, а репутация на рынке. Чтобы все поняли, что Вадик на свободе, без браслета и решает.

29 ноября прошлого года ВАКС взял Альперина под стражу с возможностью внесения залога в 70 млн.грн, и уже 3 декабря он вышел из СИЗО под залог. 26 января полиция снимает с Альперина электронный браслет, так как истекло 2 месяца с момента ареста. Об этом торжествующе пишет адвокат Альперина Андрей Федур. На следующий день САП со скандалом и угрозами пытается привлечь к ответственности полицейских и подать ходатайство о взыскании с Альперина залога в 70 млн гривен за снятие браслета, и этот самый браслет опять надевает.

Затем начинается интересное. САП обнаруживает, что Альперин не сдал израильский паспорт. И в любой момент может улететь из Украины. САП подает в ВАКС ходатайство о списании залога за нарушение. Судья ВАКС Мойсак, который, как мы помним был трогательно милосерден к Тупальскому, 18 марта отказывается это сделать. Но 16 апреля апелляционная палата ВАКС все-таки взыскивает половину залога в 70 млн грн, внесенного за Альперина, и увеличивает его до 76,6 млн грн. При этом со стороны Федура полная тишина.

А 21 мая судья Мойсак уже по ходатайству Федура снимает все обязательства с Альперина, в том числе ношение браслета, оставив лишь залог. Поднимается скандал. Но выясняется, что опять нет никакого нарушения закона и коррупции. Просто прокурор САП Семак (в прошлом сотрудник НАБУ) в своем ходатайстве об увеличении залога забыл прописать продление ношения браслета. Просто забыл. Так бывает, когда прокуроры (в прошлом сотрудники НАБУ) что-то возьмут – и забудут. И Федур пишет – что же вы накинулись на бедного Мойсака, он не мог продлить то, чего нет. А Альперин уже был свободен после первой апелляции. И ВАКС выступает с разъяснением: да-да, все правильно, если увеличили залог, но не прописали браслет, значит действие обязательств прекратилось.
Что это вообще было – распасовка САП-ВАКС или только САП или только ВАКС – остается только догадываться.

Ну а мы берем судью Мойсака под свою опеку. Негодующе-разоблачительный тон Федура к председательствующему в апелляции судье Глотову, который списал и увеличил залог, и ласковый тон по отношению к судье Мойсаку говорит нам о том, что судья Мойсак очень добрый и отзывчивый. Настолько, что не хотел обижать хорошего человека Тупальского и списывать залог Альперина в доход бюджета. Потому что бережливый. Приходится. Судя по декларации Мойсака, он беден, как церковная мышь. Квартиру арендует, машины нет. На счетах и наличными какие-то смехотворные деньги. А до попадания в ВАКС во время работы адвокатом в 2017 году, его семья из 3 человек вообще жила на 12 тыс грн в месяц. Подвижник, а не судья.

И выводы. История показывает продажность и несостоятельность НАБУ, которое по непонятным причинам слило производство 2017 года и сливает нынешнее. Опять противостояние Сытник-Новак и конфликт интересов, который никто не замечает. И опять, как и в случае с Бахматюком, ситуация, когда человек, вынувший из карманов государства миллионы, получает свободу передвижения. Для Альперина ведь главное – неуловимость, развязанные руки. Он боится не суда и не НАБУ, а консенсуса игроков, которые могут решить его уничтожить, и в этом случае он должен успеть исчезнуть. А залоги Альперин привык все возвращать через суды. Также история показывает клиентоориентированность САП, очень чутко относящейся к мнению Авакова, ведомство которого традиционно лояльно к Альперину.

Судьи ВАКСа. На момент избрания все они были малоизвестные, темные лошадки. Но одни из них, как видим, уже стали равнее других. Федур уже кроет главу апелляции и хвалит Мойсика, уже интересное расслоение в органе, начала работы которого так ждали НАБУ и антикоррупционные активисты. Расслоение будет усугубляться, потому что все судьи бедны, пусть не так, как они показывают, но все же. А здесь решение может стоить миллион долларов.

Ну и наш главный герой – Зеленский. Который попиарился (заметим, весьма зашкварно) и забыл. И не обращает никакого внимания на то, что так страстно ловимый им «крестный отец контрабанды» – на свободе. В связи с этим хочется спросить Владимира Александровича: а у вас как дела?

"Страсти" продолжают следить за перипетиями истории Вадима Альперина. В следующих публикациях мы дадим более детальную оценку решениям, которые принимали по одесском контрабандисту судьи ВАКС. Так что продолжение следует…

Страсти