"СЛУШАНИЯ В СЕНАТЕ" - Бейдулла Манафов

"СЛУШАНИЯ В СЕНАТЕ" - Бейдулла Манафов

Итак, если кому-то интересно: что нас ожидает в ближайшее время. 21 января до полудня по вашингтонскому времени краткое заявление об импичменте от Палаты Представителей. После чего в час дня начинаются сами слушания, и они будут продолжаться 6 дней в неделю, за исключением воскресений.

Завтра же, в процессе слушаний ожидается голосование по процедуре первой фазы слушаний. Голосованием будут определено, приглашать ли дополнительных свидетелей и рассматривать ли дополнительные доказательства. Для принятия решений в этом случае требуется простое большинство голосов сенаторов, или 51 голос+.

После итогов голосования конгрессмены (прокуроры) приступают к зачитыванию обвинений, предьявленных президенту Дональду Трампу. В зависимости от прений по процедуре это может произойти на следующй день, т.е. 22 января.

Вслед за этим наступит черёд команды президента, которая выступит с ответами на предьявленные обвинения в общих чертах. И затем начнутся прения сторон, которые ожидаются продолжительностью в несколько дней. Прения ограничены равномерно 12 часами для каждой стороны по четыре раза в целом: всего 48 часов в присутствии 100 сенаторов в роли присяжных заседателей.

В процессе прений сенаторы будут иметь возможность задавать вопросы обеим сторонам, выступающим с аргументами.

Вне зависимости от слушаний, 4 февраля запланировано ежегодное обращение президента к нации из того же зала в присутствии всей Палаты представителей и Сената США.

Таковы правила, принятые в цивилизованном государстве, которое тем не менее по мнению многих россиян и азербайджанцев давно гниёт. И я живу в этом аромате уже 29 лет.