Смартфоны пагубно влияют на память человека

Смартфоны пагубно влияют на память человека

Эксперты выяснили, как развитие современных гаджетов влияет на когнитивные и мнемонические способности человека. Результаты исследования опубликованы в докладе компании "The Rise and Impact of Digital Amnesia".

В опросе приняло участие более тысячи респондентов из США и стран Европы. Из них 91,2 процента сообщили, что используют гаджеты и интернет в качестве расширения собственной памяти, при этом 44 процента также согласились с утверждением, что гаджеты стали полноценной заменой памяти.

По словам экспертов, в смартфонах часто сохраняются конфиденциальные данные в единственном экземпляре, при этом о степени защиты гаджета респонденты, судя по ответам, не волнуются.

Опрошенные также не продемонстрировали высокие способности относительно качества запоминания информации.

После заданного вопроса половина участников отправилась искать требуемые данные в интернет, даже не пытаясь вспомнить ответ самостоятельно. При этом порядка 29 процентов забывали полученную из Сети информацию, как только она была использована.

Около 68 процентов участников смогли вспомнить свой домашний номер телефона, почти половина вспомнила свой рабочий номер наизусть и только 34,5 процента озвучили без подглядываний номера своих детей.