Смартфоны Xiaomi Mi A1, OnePlus 5T – самые опасные модели по излучению

Смартфоны Xiaomi Mi A1, OnePlus 5T – самые опасные модели по излучению

Федеральное ведомство по радиационной защите Германии обнародовало данные по излучению мобильных телефонов, представленных на рынке. В докладе отмечается, что в антирейтинге самых «фонящих» моделей первые места заняли смартфоны от Xiaomi Mi A1 и OnePlus еТ.

Издание digitaltrends.com подчеркивает, что в компиляции данных, которая для удобства чтения была представлена в виде графиков, куда вошли смартфоны с наибольшим излучением и наименьшим излучением , учитывался удельный коэффициент поглощения каждого устройства, или SAR. Это значение определяет количество радиочастотных волн, излучаемых каждым смартфоном, причем более высокие значения увеличивают вероятность того, что пользователи подвергаются воздействию вредного излучения.

И, оказалось, что с точки зрения потенциального вреда для здоровья пользователя именно Xiaomi и OnePlus оказались худшими с точки зрения излучения мобильных телефонов: две китайские компании, занимающиеся производством смартфонов, заняли четыре места среди 16 лучших.

Xiaomi Mi A1 зафиксировала самый высокий SAR, равный 1,75, затем OnePlus 5T — 1,68, Xiamo Mi Max. 3 — 1,58, OnePlus 6T — 1,55 и HTC U12 Life — 1,48.

Другие популярные устройства, уровень излучения которых неприятно высок — это Google Pixel 3 XL и Google Pixel 3 на 7-м и 12-м местах соответственно и iPhone 7 на 9-м месте.

Между тем, Samsung смог подтвердить свою репутацию безопасного для здоровья смартфона с низким уровнем излучения, занимая восемь позиций в нижней части рейтинга.

Было установлено, что у Samsung Galaxy Note 8 и ZTE Axon Elite самый низкий SAR — 0,17. Далее следуют LG G7 и Samsung Galaxy A8 по 0,24, а также Samsung Galaxy S8 + и Samsung Galaxy S7, излучение которого находится в районе 0,26.

Итак, что означают эти номера SAR? К сожалению, до сих пор нет универсального понимания, устанавливающего «безопасный» уровень излучения мобильного телефона. Немецкий сертификат экологичности, названный Blue Angel, который был приведен в качестве примера составителями таблицы, например сертифицирует только смартфоны с SAR менее 0,60.

Было проведено несколько исследований, в которых утверждается, что излучение мобильного телефона вредно для людей, так как потенциально может вызывать рак (хотя, существует примерно такое же количество исследований, которые опровергают это утверждение). Так согласно первоначальным результатам исследования Национальной токсикологической программы США стоимостью 25 миллионов долларов, излучение от смартфонов действительно вызывает рак , но ряде других исследованиях говорилось, что такое количество излучения от смартфонов может оказать вредное влияние только на крыс, а не на людей.