"СМЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА" - Юрий Христензен

"СМЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА" - Юрий Христензен

Последней каплей между президентом и премьером стало увольнение последним главы государственной энергокомпании "Центрэнерго", близкого Игорю Коломойскому. Это увольнение следовало из поручения президента по борьбе с коррупцией и прямого следования премьером поручению президента.

Новым премьером стал кандидат экономических наук с европейским образованием - топ-менеджер одной из компаний Рината Ахметова. После голосования в парламенте премьер заявил, что курс правительства не изменится. Возможно, с небольшой поправкой - госкомпании скорее всего возглавят люди другого олигарха.

Могло ли быть иначе? Для этого партия "Слуга Народа" должна была начать с местных выборов. Потом лучшие из тысяч депутатов стали бы мэрами и кандидатами в нардепы. После победы на парламентских выборах лучшие из лучших стали бы главами областных администраций и министрами правительства.

Если ничего этого нет, приходится опираться на те политические силы, у которых это есть. Каждый из украинских олигархов финансирует несколько партий, содержит несколько телеканалов и подбирает на свои предприятия качественных управленцев. У него есть ресурсы для управления страной.

Второе условие - коммуникация. У местных депутатов наработаны контакты с журналистами, общественными организациями, есть поддержка местного населения и навыки коммуникации при принятии решений. Эти связи масштабируются по мере политического роста. Один президент не способен это заменить.

Третье условие - финансирование. Средний взнос от частных лиц на текущую деятельность партии президента составил около миллиона гривен. Резонно предположить, чьи интересы она будет защищать. Чтобы собрать аналогичную сумму, каждому избирателю президента достаточно переводить 2 гривны в месяц своей партии.

Первой выборной должностью действующего президента стал пост главы государства. Он мог ничего этого не знать. Большинство избирателей тоже ни о чем подобном не догадывалось. Поэтому выборы прошлого года можно назвать смелым социальным экспериментом, результат которого был известен заранее.

Юрий Христензен