Смертность от коронавируса в России бьет рекорды

Смертность от коронавируса в России бьет рекорды

В России за последние 24 часа зафиксировали 1247 смертей от последствий коронавируса. Об этом в среду, 17 ноября, сообщили в Оперативном штабе. Это очередной рекорд с начала пандемии. И хотя заболеваемость COVID-19 в стране снижается, власти признают, что «конца и края» эпидемии в России пока «не видно».

Больше всего жертв коронавируса за последние сутки в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Московской области. В столице общее число смертей, согласно официальной статистике, приблизилось к 33 тысячам. Всего в результате пандемии в России скончались 259 тысяч человек. Ранее Financial Times писала, что избыточная смертность с 2020 года в России составила 753 тысячи человек — это ставит ее на второе место по количеству дополнительных смертей после США.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в среду заявил журналистам, что в Кремле рассчитывали на конце пандемии «через полгода-год». Однако расчеты властей не оправдались. «У нас уже скоро будет два года этой пандемии, и пока конца и края не видно», — приводит слова Пескова агентство ТАСС. Он также признал, что отмена ограничительных мер произойдет после окончания пандемии, а не достижения так называемого «коллективного иммунитета».

Пандемия в России набирает обороты на фоне окончания «нерабочих дней». В начале ноября в России не работали магазины, не торгующие товарами первой необходимости. Теперь им позволили продолжить свою деятельность, однако доступ в них, в зависимости от региона, возможен по QR-коду, свидетельствующему о наличии иммунитета или отрицательного теста на коронавирус.

Ожидается, что QR-коды в ближайшее время могут ввести и на транспорте дальнего следования, в том числе самолетах и поездах. Соответствующие законопроекты на прошлой неделе были внесены правительством в Госдуму.

За прошедшие сутки от коронавируса умер 1251 человек. Это на четыре человека больше, чем накануне (1247), и максимум за всю пандемию. По сообщению федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, общее число умерших от коронавируса в стране достигло 260 335 человек.

За последние сутки в России от коронавирусной инфекции COVID-19 умер 1251 человек, что стало новым максимумом с начала пандемии, свидетельствуют данные федерального оперативного штаба. Более 1,2 тыс. больных в сутки умирают от COVID-19 десятый день подряд.

Также за прошедшие сутки в стране было выявлено 37 374 новых случаев заражения коронавирусом, что на 2,04% больше, чем накануне (36 626). Общее число заболевших достигло 9 219 912. За день выздоровели 36 414 человек, всего — 7 919 250.

Больше всего летальных исходов за последние сутки зафиксировано в Москве (94) и Санкт-Петербурге (79).

Исследователи из РАНХиГС выяснили, что к октябрю уровень вовлеченности взрослого населения в вакцинацию вырос в два раза по сравнению с маем 2021 года: с 25,9% до 53,2%. Охотнее прививку делают люди с высшим образованием, старше 34 лет, имеющие работу. Введение мер по обязательной вакцинации на рабочем месте на 7,7% увеличивает вероятность того, что работник вакцинируется.