"СМИ: что дальше?" - Карл Волох

"СМИ: что дальше?" - Карл Волох

Многие уже понимают сегодня, какую роль сыграли СМИ в дискредитации украинской власти в 2014-2019 и чем это закончилось на президентских выборах. Но никто пока, мне кажется, не попытался ответить, а что будет с медиапространством дальше (с точки зрения его отношения к власти)? Давайте попробуем понять.
1. Высокорейтинговые СМИ, принадлежащие олигархам. Полагаю, если не считать 1+1, они останутся на позициях сдержанной, если не безудержной, критики власти. Непомерное усиление одного из столпов олигархии после победы его кандидата на президентских выборах остальных вряд ли устроит - даже если на определенных этапах будут попытки договориться. К тому же, формирование лояльной к власти позиции телеканала без заметного улучшения жизни народа (а это вряд ли произойдёт) приведёт разве что к понижению его рейтинга.
2. Недорогеньки и грантоеды с неолигархических медиа. Тут ситуация только усугубится. Во-первых, они уже очень вошли в разоблачительный раж и сильно себе в этом качестве нравятся. Во-вторых, признают они это вслух или нет, но некую вину за низложение власти патриотической и реформаторской в пользу пустого места (да ещё и управляемого олигархом) многие из них уже ощутили. Так что, «мочить» будут с удвоенной силой.
Отдельно отмечу, что и уровень журналистской компетентности вряд ли повысится в ближайшее время. А это фактор весьма разрушительный. Посмотрите, какую зраду они раскачали на прошедшей неделе из двух вполне нейтральных (в чем-то даже позитивных) новостей - по поводу тарифов на зеленую энергетику и покупки Ахметовым облэнерго. Пока её (зраду) продолжают относить на счёт Пороха, но фактор этот и в будущем никуда не денется.
3. Прокремлевские. Не позвольте ввести себя в заблуждение, что Путин, приведя к власти наиболее желаемого для себя кандидата, сейчас прекратит свою спецоперацию по дискредитации украинской власти как таковой. Задача номер один выполнена - Порошенко больше не будет главой дипломатии и Верховным главнокомандующим. На его месте некомпетентный, неопытный, слабохарактерный человек, да ещё и ментальный совок. Но договариваться с Кремлём на его условиях активная часть общества Зеленскому не позволит ни при каких обстоятельствах. Более того, под влиянием провокаций из РФ новый президент неизбежно займёт значительно более проукраинскую позицию. Значит, гебнявым нужно продолжать ослаблять украинскую власть до полной потери управления государством, максимальной анархии или, в идеале, гражданской войны. То есть, мочилово продолжится.
4. Новым фактором в раскладах являются ЛОМы из числа поддерживающих Порошенко - а это подавляющее число сколько-нибудь заметных и влиятельных (в общественном мнении) фигур. Все они восприняли поражение своего кандидата как личное и, к тому же, очень сплотились. Это значит, что уровень мочилова власти, издевательства и унижения в социальных сетях, как только Зеленский приступит к исполнению обязанностей президента, будет невиданным. И никакие сммщики или небольшая группа лояльных (большой она не будет по определению) блогеров не смогут этому противостоять.
Вполне искренне, я не представляю, как его психика сможет это выдержать. Не говоря уже о маме.
Я не знаю, задумывался ли Зеленский о таких своих перспективах. А очень бы стоило.

Карл Волох