СМИ: Россия согласилась на реструктуризацию «долга Януковича»

СМИ: Россия согласилась на реструктуризацию «долга Януковича»

Владимир Путин согласился на реструктуризацию «долга Януковича» в размере $3 млрд., которые, по его мнению, нынешняя украинская власть обязана выплатить Москве.

«Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Мы готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 2017-м — еще миллиард и в 2018-м — еще миллиард», — заявил Путин.

Также, по его словам, Россия потребовала от стран ЕС и США гарантий кредитоспособности Украины.

«Мы попросили такие гарантии либо от правительства США, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов», — рассказал Путин, добавив, что этот вопрос должен быть решён до конца года.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявляла, что поскольку Россия не присоединилась к программе реструктуризации, Украина может не выплатить $3 млрд., которые в 2013 году взял в долг экс-президент Виктор Янукович. Российская сторона отреагировала на это обещанием обратиться в международные судебные инстанции.