СМИ составили список «друзей Путина» в Евросоюзе

СМИ составили список «друзей Путина» в Евросоюзе

В ЕС хватает откровенно пророссийских политических сил. Редакция ZN.UA составила список сил в разных странах Евросоюза, так или иначе проявляют лояльность к России. Не все перечисленные партии «пропутинские» и открыто поддерживают действия Кремля в Украине. СДПГ, например, осуждает аннексию Крыма, войну в Донбассе и нарушение Россией подписанных ею международных договоров. Но критически высказываясь о политике санкций против РФ и призывая к поиску компромиссов с Москвой (аргументируя это тем, что «нельзя ставить Россию на колени», «нельзя допустить новой холодной войне»), немецкие социал-демократы играют на стороне российского руководства.

Среди парламентских партий откровенно пророссийских не так уж и много. И редко в какой стране они входят в многочисленные фракции в парламентах: французский «Национальный фронт» имеет в нижней палате два мандата, итальянская «Лига Севера» - 15, болгарский «Атака» - 15, бельгийский «Фламандский интерес» - 3. Однако оппозиционные «Республиканцы» является второй по количеству мандатов партией во французских Национальном собрании. Популистская «Подемос» стала после декабрьских выборов третьей по численности фракцию в Генеральные кортесы Испании. Третью позицию в парламентах Австрии и Венгрии занимают «Партия свободы» и «Йоббик». «СИРИЗА» вот уже год как правит Грецией.

Кремль активно работает с этими политическими силами. Но в последнее десятилетие Москва в своей политике в Европе все больше использует ультралевые и ультраправые партии. Они могут не влиять на формирование позиции правительства, но пользуются популярностью в обществе.