СМИ: в Ливии убит главарь группировки, перевозившей мигрантов в Европу

СМИ: в Ливии убит главарь группировки, перевозившей мигрантов в Европу

В Ливии убит главарь преступной группировки, занимающейся организацией перевозки мигрантов в Европу. Как сообщила газета "Ливия Геральд", бывший офицер ливийской армии Салах аль-Маскут и еще восемь боевиков были убиты в пятницу в Триполи.

Аль-Маскут действовал в прибрежном городке Зувара, откуда отправляются лодки с мигрантами через Сицилийский пролив в Европу.

Председатель Всеобщего национального конгресса (ВНК) Ливии Нури Абусамэйни, глава непризнанного Западом правительства в Триполи, заявил, что за убийством аль-Маскута стоят "итальянские спецслужбы".

В свою очередь, МИД Италии отрицает, что спецслужбы страны причастны к убийству в Ливии главаря преступной группировки. Об этом говорится в распространенном сообщении итальянского внешнеполитического ведомства.

Основной миграционный поток со всей Африки идет через лишенное госконтроля побережье Ливии и Средиземное море. Нелегальные мигранты, число которых неуклонно растет, прибывают на итальянские острова и побережье. По различным данным, за восемь месяцев этого года более 300 тыс. человек попытались переплыть через Средиземное море, чтобы проникнуть в страны ЕС, в то время как за весь прошлый год их было 219 тыс. Для 2,5 тыс. из них путешествие закончилось трагически.