Смогут ли выбросить на улицу за долги по коммуналке

Смогут ли выбросить на улицу за долги по коммуналке

В мае в Украине впервые продали арестованную за долги по «коммуналке» квартиру. В Луцке по решению суда с госаукциона ушло жилье семьи, задолжавшей за коммунальные услуги 50 тысяч грн. По заявлению местных властей, квартира была отчуждена исполнительной службой на основании решения суда о взыскании задолженности.

В связи с ростом тарифов на отопление и горячую воду эксперты прогнозируют снижение уровня оплаты за коммунальные услуги.

В настоящее время долги населения по оплате жилищно коммунальных услуг превышают 10 миллиардов гривен. По оценке Госстата Украины, в мае 2016 года население задолжало 11,5 млрд гривен. Долги есть по всем видам коммунальных услуг: за отопление и горячую воду, централизованную поставку воды, содержание домов и придомовых территорий, вывоз мусора и электроэнергию.

В связи с резким повышением тарифов на газ, и, как следствие, подорожанием отопления и горячей воды, а также ростом тарифов на электроэнергию и последующее повышение стоимости холодной воды, средняя «платежка» может превысить 1,5 тысячи гривен в месяц. В такой ситуации неминуемо накопление задолженности по коммунальным услугам. С другой стороны, украинцев пугают выселением из собственных квартир в случае систематической неуплаты коммунальных услуг.

Такая угроза была всегда. Согласно закону об исполнительном производстве, в случае наличия задолженности свыше 10 минимальных зарплат, государственный исполнитель может обратить взыскание на жилье. То есть, если долги превышают 14 тыс. гривен, квартира может быть выставлена на торги. С другой стороны, стоимость жилищно-коммунальных услуг возросла. Если раньше для накопления таких долгов требовался год или больше, то теперь это может произойти буквально за несколько месяцев.

Очень велика вероятность, что по мере роста задолженности за коммунальные услуги, на жилье украинских граждан вероятно будет обращено взыскание.

Вероятность того, что это будет осуществляться, к сожалению, довольно велика. В любом случае у граждан есть шанс оспорить подобные действия. Суды будут также блокировать эти действия, так как законодательством предусмотрено, что в случае несоответствия размера задолженности и предмета, который будет реализован, в принципе, суды могут такие действия признавать незаконными. Не стоит забывать, что собственнику квартиры нужно будет компенсировать разницу.

В то же время, собственникам квартир лучше не доводить ситуацию до судебного взыскания долгов.