СНБУ продлил действие запрета на въезд

СНБУ продлил действие запрета на въезд

Совет национальной безопасности Украины (СНБУ) продлил действие запрета на въезд мужчинам от 16 до 60 лет. Об этом в среду вечером, 27 декабря, сообщило министерство внутренних дел страны. На какой срок продляется ограничение, МВД не уточняет.

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой объяснил это «сложной ситуацией с безопасностью». По его данным, всего за 30 дней военного положения в страну не пустили 1616 россиян. Россия, в свою очередь, не пустила за аналогичный период 351 гражданина Украины, отметил Яровой.

Изначально запрет на въезд гражданам России вводился на время действия военного положения в Украине, которое ввели в конце ноября на 30 суток после того, как 25 ноября российская погранслужба обстреляла и задержала в Керченском проливе три украинских военных корабля. Петр Порошенко прекратил действие военного положения 26 декабря.

Также СНБУ утвердил введение новых санкций против России за организацию выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках», а также за обстрел кораблей в Керченском проливе и арест украинских моряков. СНБУ обещает опубликовать список после «технической доработки». В него попали военно-промышленные компании, политики, силовики и бизнесмены.

Ранее 25 декабря российское правительство расширило санкционный список против украинских компаний и физических лиц. В обновленном списке оказались депутаты Верховной рады, украинские чиновники, а также несколько оборонных предприятий. Теперь под российские санкции попали 567 человек и 75 организаций.