Сноуден: спецслужбы незаметно управляют смартфонами граждан

Сноуден: спецслужбы незаметно управляют смартфонами граждан

Эдвард Сноуден поделился с миром новой порцией разоблачений. На этот раз под удар попали британские спецслужбы. Бывший аналитик АНБ заявил, что они могут взламывать телефоны и вести с их помощью слежку. Новость стала еще более сенсационной благодаря… смурфикам. Голубоватые существа, похожие на гномов, — герои мультфильмов и всевозможных игр по мотивам мультиков. Живут они якобы в грибах.

Сноуден объяснил, какое отношение эти милые создания имеют к прослушке. Он рассказал, как британское управление правительственной связи подслушивает граждан и подсматривает за ними. Для этого на смартфон отправляется специальное техническое сообщение, незаметное для пользователя, а далее на телефоне работают программы, которые Сноуден как раз и называет «комплектом смурфиков»: «„Смурфик-проныра“ — это взлом микрофона. К примеру, телефон просто лежит в кармане, его микрофон включается, позволяя слышать все, что происходит вокруг».

Еще есть «смурфик-мечтатель». Эта программа умеет включать телефон без ведома владельца. Другой хак может определять местоположение пользователя и отсылать его властям. Другими словами, фактически программа, которую очень сложно отследить, может с вашим телефоном делать все, что угодно. Человек держит в руках телефон, и если он интересен спецслужбам, аппарат передает все что, что говорится, или, вероятно, фотографирует.

Британцы тут говорят, что, согласно давней практике, не комментируют вопросы разведки, отметив, что действуют исключительно в рамках закона.