"Снова о пенсионной реформе: что нужно делать, начиная со вчера" - Александр Кирш

"Снова о пенсионной реформе: что нужно делать, начиная со вчера" - Александр Кирш

1. Гарантируется неувеличение пенсионного возраста.

2. Гарантируется необложение пенсий налогами для всех категорий пенсионеров.

3. По пенсиям за работу, выполняемую начиная с некоторой ближайшей даты, государство прекращает выполнять посреднические функции, заменяя их на законодательные, стимулирующие и рекомендательные; обязательства же несет только по пенсиям за стаж в части, накопленной до этой даты.

4. С той же даты обязательные пенсионные отчисления работодателей, включая частных предпринимателей, за наемных работников, а также частных предпринимателей за себя сокращаются в 2 раза — с постепенным дальнейшим снижением до уровня, необходимого для обеспечения исключительно пенсий, не связанных с достижением определенного возраста; при этом уменьшенные начисления никаких социальных гарантий для пенсионеров по возрасту не дают и становятся просто фактически дополнительным налогом с доходов, необходимым для выполнения уже имеющихся пенсионных обязательств государства.

5. Государство активно привлекает негосударственные, в том числе иностранные, страховые фонды для пенсионного посредничества, связанного с будущими пенсионерами на основе взаимно добровольных договоров с работающими гражданами об их пенсионном страховании, и бесплатно рекламирует их деятельность.

6. Условием деятельности таких фондов в части пенсионного страхования является распределение вырученных ими пенсионых взносов от добровольно застраховавшихся работающих граждан по нормативам: не менее 70% — на выплату пенсий тем, кто был застрахован государством до вышеуказанной даты, то есть на выполнение обязанностей государства перед уже имеющимися пенсионерами; до 15% — в свой резерв; до 15% — в доход фонда, из которого оплачиваются сотрудники и агенты фонда; при этом выполнение обязательств в связи с такими полученными взносами осуществляется в дальнейшем из новых взносов — аналогично тому, как это до сих пор выполняло государство.

7. Такие фонды, работающие по добровольному пенсионному страхованию только на таких условиях, освобождаются от всех видов налогов за себя и своих сотрудников/агентов и не используют в своей работе средства, полученные или получаемые государством в качестве пенсионных взносов.

8. Для выполнения обязательств государства, не покрываемых такими фондами на указанной основе, используются средства от новых — уменьшенных — пенсионных взносов.

9 (при необходимости). Отменяется верхний предел доходов, сверх которого не начисляются новые — уменьшенные — пенсионные взносы.

10 (в случае массовых уклонений). Области и крупные предприятия могут получать право расходовать до 80% пенсионных взносов, начисленных этими предприятиями по закону или поступивших в эти области,— на выполнение обязанностей государства перед пенсионерами от этих предприятий или этих областей с зачетом таких сумм в счет пенсий соответствующим лицам и перераспределением при этом только остальной части сверх таких 80 (или менее — по фактическому использованию) %. То есть максимум "пенсионного хозрасчета".

11 (при необходимости). Нестандартно высокие пенсии в части, превышающей 2 установленные на момент выплаты минимальные заработные платы, теряют право на необложение, и облагаются в части такого превышения, но до 10 тысяч гривень в месяц, налогом по ставке 50%, а сверх этой величины — по ставке 90% с использованием сумм этих налогов на выполнение уже имеющихся пенсионных обязательств государства.

12. Поощряется и пропагандируется взаимозачет пенсий и коммунальных платежей, а также зачисление на льготных условиях пенсий от государства на специальные счета (для последующих оплат пенсионерами) вместо разовой наличной выдачи всей суммы пенсии.

13 (в обязательной части — при необходимости). Все пенсионеры, включая застрахованных негосударственными фондами, имеют право, а работающие пенсионеры в части государственных пенсий в рамках 2 тысяч гривень в месяц обязаны получать часть пенсии в виде сертификата, дающего право на приобретение украинских товаров в специальных магазинах без НДС или товаров от государства по цене на уровне себестоимости с учетом торговых затрат, увеличенной на 2%.

14. Сертификаты могут выдаваться также в виде долгосрочных ценных бумаг с начислением процентов, но замена простых сертификатов на облигации осуществляется только на добровольной основе.

15 (в случае крайней необходимости — как последний вариант при исчерпании остальных). При недостатке вышеперечисленных средств на выполнение уже имеющихся государственных пенсионных обязательств разница покрывается за счет целевой эмиссии с ежемесячной компенсацией пенсионерам инфляционной потери предыдущего месяца — за счет дополнительной эмиссии.

Постоянный адрес материала http://www.samoe.in.ua/index.php?pub=953