"СНОВА УКРАИНА ПЕРЕД ВЫБОРОМ: ШАНСЫ ИЛИ ИЛЛЮЗИИ, ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ ТУПИК" - Александр Гончаров

"СНОВА УКРАИНА ПЕРЕД ВЫБОРОМ: ШАНСЫ ИЛИ ИЛЛЮЗИИ, ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ ТУПИК" - Александр Гончаров

Уже ни для кого не секрет, что все переговоры «наверху» неизбежно заканчиваются фразой: «Дайте нам денег, а лучше – много денег». То есть всё остается, как и прежде: желание получать деньги – нормальное, желание их зарабатывать – очень редкое.

И почти никого не смущает тот исторический факт, что всегда войны выигрывали те страны, где был надежный тыл с эффективно работающей мобилизационной экономикой. И подавляющее большинство экономически активных граждан и национального бизнеса не покидали Родину.

Поправки на войну не принимаются, т.к. политики и предприниматели хорошо знают, чем хуже дела на рынке, тем больше возможностей для получения прибыли. Но для этого должно быть стратегическое видение, например, какой Украина должна быть и что для этого надо, какие использовать средства и ресурсы? Что нужно сделать для нашего человеческого капитала, земли и производственного потенциала в условиях войны?

     И, конечно же, для реализации и финансирования самых различных проектов в Украине надо привлекать не благотворительные фонды, а инвестиционные фонды и компании. Также не надо себя тешить иллюзиями, что Соединенные Штаты и Евросоюз постоянно будут нам служить тем буксиром или локомотивом, прицепившись за который мы сможем выезжать из всех больших кризисов. У них тоже накопились огромные проблемы.

     Но, несмотря на собственные проблемы, последние цифры по поддержке Украины Западом действительно впечатляют: к началу октября этого 2022 года общая сумма военной, финансовой и гуманитарной помощи составила более 52 млрд евро. И точку ставить рано. Вчера во время онлайн-выступления на конференции Всемирного банка и МВФ Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил: «Украине потребуется более 55 млрд долл США макрофинансовой помощи в следующем 2023 году».

     А не лучше ли властям, даже в условиях войны, создавать стимулы и зарабатывать самим? К примеру, американские коллеги предлагают нам в Украине незамедлительно вводить широкий класс немонетарных инструментов, разделить контур расчетных и инвестиционных денег. Не знаю, почему это они Денису Шмыгалю не говорят, или говорят, но он не слышит?

     Кстати, в этой связи вспомнилась одна фраза: «Закладывая иллюзию в ломбард, найдите средства на исполнение мечты трудом». Цинично, но зато правдиво. И, по-моему, поучительно.