СО СЛЕДУЮЩЕГО 2022 ГОДА ЭТО НОВОВВЕДЕНИЕ ВЛАСТЕЙ КОСНЕТСЯ КАЖДОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

СО СЛЕДУЮЩЕГО 2022 ГОДА ЭТО НОВОВВЕДЕНИЕ ВЛАСТЕЙ КОСНЕТСЯ КАЖДОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Уровень долговых обязательств Украины уже перевалил отметку в 2,44 трлн грн(!), поэтому власти с нового 2022 года станут ещё сильнее и наглее потрошить карманы украинцев. Тем более, что сегодня только ленивый не говорит, как в Украине становится всё тревожнее и печальнее: резкое замедление национальной экономики, расширение энергетического кризиса с невероятным ростом цен на энергоресурсы и тарифы ЖКХ, распространение коронавируса, падение индексов деловой активности и многомиллиардные убытки госкорпораций.

В Кабмине сейчас резко заметались, как будто завтра уже дефолт. Плюс все это еще усугубляется усилением вооруженного противостояния на востоке страны. И, конечно, уже выстрелила инфляция, т.к. немалая часть потребительской корзины покупается за рубежом.

     Власти заставляют нас привыкать жить хуже и в еще более жестких условиях. Украина и далее продолжит быстро терять средний класс. Судите сами. В интернете появились первые подробности о том, что с наступающего 2022 года налоговики будут проверять не только доходы, а и расходы граждан, задавая интересующие их вопросы, например, где взяли деньги на покупку квартиры или открытие депозита в банке, за что приобрели автомобиль? Также могут посоветовать уплатить налоги в рамках налоговой амнистии (кстати, в базе данных хранится информация с 1995 года обо всех белых доходах). И если доходы окажутся меньше потраченной суммы, придется доплатить подоходный налог с разницы.

     Предстоит заплатить налог:

     1) с недвижимости, валюты, прав интеллектуальной собственности, прав на имущество, авто (налог 5%);

     2) со всей остальной собственности (налог 10%);

     3) если деньги потратили на покупку ОВГЗ, то - налог 2,5%;

     Все легализованные деньги нужно будет положить в банк как минимум на один год.

     Также украинцы обязаны будут подать налоговые декларации и показать уплату налогов с доходов (кроме зарплаты), т.е. нужно будет сообщить в налоговую по месту регистрации о следующих дополнительных доходах:

     - независимой профессиональной деятельности (например, парикмахеры, которые предоставляют услуги вне основной работы);

     - если получили доход не от своего работодателя;

     - за иностранный доход;

     - если заработали доход на аренде имущества;

     - от инвестиций;

     - за наследство;

     - за подарки;

     - за прощенный долг (кредит), если его размер свыше 25% минималки;

     - если за год было продано продукции животноводства на сумму от 50 минималок.

     Ну, что тут сказать, тема очень интересная и надо в ней серьезно и поглубже разобраться. И что-то мне подсказывает: это еще не всё. Поскольку повышение налогового давления, тарифов коммуналки и прочее очень сильно бьют по производству, торговле и в целом по малому и среднему предпринимательству, соответственно, в новом 2022 году будет новая и более мощная волна дефолтов, невозможность бизнеса и граждан обслуживать кредиты и платить по счетам.

     Что из сего этого следует? Мы дошли до «точки», петух уже клюнул! И, вероятнее всего, скоро эти налоговые нововведения окажутся просто не просчитанной авантюрой, лишенной всякого экономического смысла. Или кто-то перед дефолтом решил поставить страну на дыбы?

Александр Гончаров