Собчак: "После возвращения Крыма Украине в России начнется гражданская война"

Собчак: "После возвращения Крыма Украине в России начнется гражданская война"

Россию ждет гражданская война в случае возвращения оккупированного Крыма Украине. Такое мнение выразила российская телеведущая Ксения Собчак, которая ранее заявила о намерении побороться за пост президента Российской Федерации.

"Ситуация с Крымом уже произошла, и любой политик, который скажет, что просто вернем это Украине, обманывает. Это невозможно, это популизм… Вот Россия говорит: Крым теперь не наш, из Донбасса мы уходим. Что будет дальше? Наступит гражданская война. На мой взгляд, это очевидно", - заявила Собчак.

При этом она подчеркнула: "Любой человек, который является политиком в России, сегодня не может прийти сюда и сказать: мы будем возвращать этих людей и Крым в Украину. Это невозможно сделать, и сделать так может только диктатор".

Также телеведущая подчеркнула, что после смены власти в России в течение нескольких лет в Крыму нужно провести референдум, который будет признан на международном уровне. А до этого референдума, по словам Собчак, возвращение Крыма является нереальным.

"По международному праву Крым - украинский. Там живут люди, и мы должны признать факт, что те, кто там живет, относятся к Украине с опаской. Это должна признать и сама Украина. И мы должны вместе решать, что мы будем делать с двумя миллионами людей, - уверена Собчак. - Решили забрать, а потом отдать - невозможно".

Кроме того телеведущая заявила, что размышлять сейчас о статусе полуострова неконструктивно.