Собчак сделала заявление о принадлежности Крыма

Собчак сделала заявление о принадлежности Крыма

Российская телеведущая и журналист Ксения Собчак заявила, что с точки зрения международного права Крым является украинским.

Так, Собчак отметила: «Я отвечу прямо то, что действительно думаю на эту тему, я не буду увиливать и уходить от этого вопроса. С точки зрения международного права Крым — украинский. Точка. Дальше давайте разговаривать».

Она отметила, что-то, что будет дальше и как будет продолжаться жизнь в Крыму — «очень важно, потому как они завтра вернутся в Украину, там действительно огромное количество русских людей, которые это действительно поддерживают».

При этом Собчак подчеркнула, что «мы (Россия) нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года, мы обещали и это обещание не выполнили». Она заметила, что «это большая проблема», и эта тема будет активно обсуждаться в ходе ее президентской избирательной кампании, чтобы «искать какие-то выходы».

Также, она заявила, что Украина — важнейший партнер России, и добиться улучшения отношений — «самая главная задача». Собчак добавила: «Для России и Украины нужно восстановить нашу дружбу любой ценой».