«События на Саммите Украина-ЕС» - Влад Пономарь

«События на Саммите Украина-ЕС» - Влад Пономарь

Дональд Туск выступил на саммите по-украински:
"Я глубоко потрясен решительностью и терпением украинского народа в борьбе за территориальную целостность и суверенитет", - заявил он. "Вы заслуживаете большего... У вас здесь много друзей, и мы не оставим вас одних", - добавил Туск. "Мы впечатлены успехом Порошенко в проведении реформ", - подчеркнул президент Европейской комиссии, выступая на украинском языке.

1. ЕС намерен до конца года решить проблему внедрения механизма приостановления.
Необходимо предоставить визовую либерализацию для Украины до конца года - Юнкер.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер настаивает на необходимости принять решение об отмене виз для Украины на уровне стран-членов ЕС.
Об этом он заявил на пресс-конференции после завершения саммита Украина-ЕС. Он подчеркнул, что "дальнейшие задержки недопустимы".
"Необходимо предоставить визовую либерализацию для Украины до конца года", - заявил Юнкер.
На закрытых переговорах Юнкер был радикальным в высказываниях, поясняя, что ЕС теряет доверие через свою политику в отношении безвиза. "Не может быть никаких оправданий, не может быть никаких задержек" - пересказывают слова Юнкера участники встреч.

2. Туск и Юнкер: Олланд и Меркель согласились не блокировать безвиз для Украины.

3. Порошенко: это первый саммит, когда вопросы задавала Украина, а не ЕС.
Президент Петр Порошенко утверждает, что на саммите Украина – ЕС в четверг украинской делегации не было поставлено ни одного вопроса по выполнению обязательств для отмены виз.
Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с руководителями европейских институций.
"Обычно сложные вопросы ставились Украине относительно выполнения обязательств. Могу отметить, что на сегодняшний день, во время сегодняшнего саммита Украине не было задано ни одного вопроса. Украина четко и в полном объеме выполнила все взятые на себя обязательства", – сказал он.
"И это первый саммит, когда не задают вопросы, а мы, украинская делегация, ставим вопрос нашим партнерам из ЕС с просьбой своевременно выполнить взятые на себя обязательства", – добавил Порошенко.
Он добавил, что непосредственное введение безвизового режима зависит теперь не от Украины, а от договоренностей между руководящими европейскими институциями, которые он назвал "стилистическим переговорами".
Порошенко также выразил удовлетворение по поводу заявления президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера о необходимости предоставить Украине безвизовый режим до конца года.

4. Украина и ЕС усилят сотрудничество в вопросах борьбы с коррупцией, а также в энергетической сфере. Так, по итогам саммита Украины-ЕС было подписано несколько соглашений и меморандумов. В частности, Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического энергетического партнерства и Соглашение о финансировании мероприятия "Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине".

5. Украина и ЕС совместно с Европейским сообществом по атомной энергии подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству. Документ был подписан в четверг 24 ноября в Брюсселе в рамках 18-го саммита Украина-ЕС.
Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что меморандум о взаимопонимании и стратегическом партнерстве в энергетической сфере рассчитан на 10 лет и будет покрывать различные сферы энергетического сектора, такие как атомная, угольная, газовая и "предусматривает разработку плана конкретных действий с точки зрения наших отношений с ЕС".

Также подписано соглашение о сотрудничестве в антикоррупционной сфере. «Это соглашение предполагает финансирование и помощь техническую нашим антикоррупционным институциям, привлечение гражданского общества и медиа к антикоррупционной деятельности..»-Иванна Климпуш-Цинцадзе .

6. ЕС работает с правительством Нидерландов над поиском решения по ратификации Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.
Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции по результатам саммита ЕС-Украина.
"Соглашение об ассоциации – это не только экономическая выгода, она представляет геополитический интерес для всех нас", - сказал он.
"Мы продолжаем работать вместе с голландским правительством над поиском решения, которое будет отвечать интересам Украины.

7. Петр Порошенко в ходе своего выступления поблагодарил европейских партнеров за то, что они высоко оценили работу украинского парламента и других ведомств в плане проведения реформ. Также, по его словам, Украина и ЕС договорили о том, что пункты соглашения об ассоциации Украины с ЕС не могут быть изменены. Порошенко выразил надежду, что по результатам саммита это соглашение начнет действовать в полной мере.
По словам президента Украины, 41% украинского товарооборота составляет рынок ЕС.

8. В ЕС довольны темпом и качеством реформ в Украине - президент Еврокомиссии.
"Мы на регулярной основе проводим оценку прогресса украинских реформ... Мы очень довольны темпом и качеством реформ, которые проводятся в Украине", - сказал Юнкер.

9. Украина, возможно, самая еврооптимистическая страна на континенте – Порошенко.

10. Туск выступил на саммите по-украински: впечатлен реформами в Украине.
Пресс-конференцию, которая подытожила саммит, он начал выступлением на украинском языке.
"Я глубоко потрясен решительностью и терпением украинского народа в борьбе за территориальную целостность и суверенитет", - заявил он.
"Вы заслуживаете большего... У вас здесь много друзей, и мы не оставим вас одних", - добавил Дональд Туск.
"Мы впечатлены успехом Порошенко в проведении реформ", - подчеркнул президент Европейской комиссии, выступая на украинском языке, после чего президенты перешли на английский.
Необходимо отметить, что по итогам саммита все его европейские участники заявили об успехе Украины в проведении реформ.

Влад Пономарь