"События в США - 09.12.2020. Апдейт" - Олег Пономарь

"События в США - 09.12.2020. Апдейт" - Олег Пономарь

День безопасной гавани (когда все штаты должны сертифицировать результаты выборов и после которого прекращаются все суды по их оспариванию) в США закончился и можно подвести итоги всех легальных битв Трампа против Америки.
Только один Висконсин не уложился до конца дня безопасной гавани, так как имеет один незавершенный кейс в суде по результатам выборов и который должен быть (и будет 100%) решен до пятницы. Но 10 голосов выборщиков от Висконсина обязательно в понедельник также пойдут в копилку Байдена.

Итак, за 35 дней Трамп проиграл 51 иск и один (Висконсин) пока в деле. Так что счет 51-0 в пользу Америки против Трампа.
Вчера Трамп проиграл еще 3 суда:
- в Джорджии;
- в Верховном Суде Аризоны;
- и в Верховном Суде (ВС) США с требованием отменить сертификацию выборов в Пенсильвании. Это поражение Трампа было мега-позорным и разгромным - 9-0 и ВС даже не принял иск к рассмотрению. То есть, все судьи ВС, включая трех, назначенных Трампом, послали его на юг.
Также это решение ВС очень важно и показательно по еще одной причине. Разберем.
 Ручной Генпрокурор Трампа из Техаса подал вчера иск в ВС с требованием отменить результаты выборов в четырех пурпурных штатах, где выиграл Байден.
Здесь обратим внимание на три важных момента:
Иск с юридической точки зрения на 100% никчемный. Более того - юридически абсурдный и смехотворный, так как по Конституции каждый штат проводит выборы президента по своим законам и сам затем утверждает результаты. И другой штат не имеет никакого отношения к другому штату.
ГП Техаса находится под расследованием ФБР за взятки и, подавая такой позорный иск, наверное хочет заработать у Трампа помилование.
Вчерашнее решение ВС по Пенсильвании (отклонить иск) показывает, что ВС не хочет вообще участвовать в разборках по выборам по двум причинам - а) выборы прошли честно, б) выборы - это дела отдельных штатов.
Поэтому и у иска техасского Генпрокурора в ВС США шансов 0,0%.
 И еще одна вчерашняя пугалка - типа республиканцы в инаугурационном Комитете до сих не признают победу Байдена.
ОК.
Это фрик-шоу ни на что не влияет и дарит одну экстра голубую таблетку трампистам. И эта новость прошла днем - до решения ВС по Пенсильвании и до окончания дня безопасной гавани. Поэтому, начиная с 9 Декабря, отрицающие победу Байдена будут официально выглядеть смехотворно и можно снова (кто не успел) официально поздравлять Джо Байдена с победой на президентских выборах!
Кстати, фондовый рынок вчера своим рекордным ростом отметил окончание Дня безопасной гавани и очередную победу Байдена!
Хорошего дня всем