"Сочетание несочетаемого" - Сергей Боженко

"Сочетание несочетаемого" - Сергей Боженко

Самый опасный тип лидера - тот которого невозможно понять.
Как он мыслит?
О чем он говорит?
Какие у него цели?
Каждый наделяет его какими-то своими качествами и видит в нем единомышленника. А так как людей много и цели у них часто противоположны, то возникает одномоментное центробежное ускорение и страна может просто разлететься на куски.

Так произошло с Горбачевым. Мало кто понимал чего он хотел и куда он вел. Коммунисты считали его своим, ведь он прошел все ступени партийной иерархии. Демократы и западники слышали в его речах звуки свободы и конец тирании. Люди верили в перестройку и ускорение, цеховики в легальный бизнес, запад в необратимые перемены, совки в нерушимый союз - каждый в свое.

В итоге так и сочеталось несочетаемое: антиалкогольная кампания привела к буму самогоноварения, перестройка и ускорение к краху промышленности и сельского хозяйства, либерализация экономики к сгоревшим вкладам на сберкнижках и полному коллапсу с пенсиями, социальной поддержкой, а крушение Берлинской стены со зверством в Тбилиси и далее Фергана, Баку, Вильнюс и Рига.

Когда я смотрю видео с попытками выразить свои мысли текущего президента Украины, у меня полное ощущение дежавю.
Вот же он, Михаил Сергеевич - за все хорошее против всего плохого, никакой логики и связи, понятных и достижимых целей, четкого понимания кто враг, а кто друг, мелкие задачи уровня главы СМТ в сочетании с глобальной перестройкой (цифровизацией), ноль стратегии, минус субъектности и главное многим симпатичен.
Ну и жестикулирует также.


Видите разницу? Тут видео с Горбачевым -


Разве что жена не рядом.

Сергей Боженко