"Социальные истории: Возвращение блудного донбасянина" - Олена Степова

"Социальные истории: Возвращение блудного донбасянина" - Олена Степова

Сегодня моя любимая социальная история.

Знаете, я вот все время думаю, что используй наше государство информационный ресурс на полную, мы бы давно победили не только в информационной войне, но и на остальных фронтах.

Именно вот такие социальные истории, примеры из жизни, фото, видео, документы из ОРДЛО, даже решения их «судов», они бьют сильнее, чем политические призывы.

Создали гетто? Хотите жить в гетто? — так садитесь и смотрите на гетто, наслаждайтесь им, кушайте, и делайте выбор.

Я бы била и била в мозги наших граждан социальными историями из жизни россиян, жителей ОРДЛО, вот этого мракобесия, которое подается простому нариду в красивой обвертке.

А у нас канал «Дом», вроде как созданный именно для борьбы за умы «наших людей там», все больше похож на место встречи одноклассников, ностальгирующих по советскому союзу. А там должны показывать фото городов ОРДЛО, видео городов ОРДЛО. Желательно до войны и вот, настоящие. Чтобы все видели красоту «угольной швейцарии».

А еще там, именно там на телеканале «Дом» должны разоблачаться фейки о «гражданской войне», публиковаться некрологи убитых на Донбассе граждан РФ. Там должны рассказывать о последствиях получения паспорта гражданина РФ. А там должны высмеиваться вся российская пропаганда. Звучать шутки на актуальные темы.

А еще, обязательно военная тематика, и про новинки вооружения ЗСУ, и армейский юмор, и должны выступать писатели-переселенцы, писатели-военные. Там должен звучать смех и позитив. И рядом должна быть смерть и гетто. Чтобы вот эта черта была такая, как острие ножа. Яркие сюжеты про развивающиеся села Украины, про преимущества децентрализации. Обязательно история Украины, чистая, настоящая, без купюр. Обязательно истории успеха украинцев. И обязательно, понимаете. Обязательно истории «успеха» донбасян в их идеальном мире, которые они построили, выкушав русское Г в красивой обвертке рекламы.

И чтобы вот, на весь экран, красивое «жителей ЛНР и ДНР выселяют из гостиницы в Белгороде. Их привезли из «республик» на работу в «Теплицы Белогорья», а потом уволили, не заплатив за работу, так как все гастарбейтеры из «республик» не были официально оформлены».

«Братья», «наши русские братья», они ж для нас все, они дадут, они спасут, они защитят, — так самозабвенно орал «народ Донбасса» в 2014-м.

Перед русскими падали ниц, на коленях ползали, руки-ноги целовали. «Спасители идут, защитники, освободители». «Народ Донбасса» бросал в воздух чепчики, каски, панталоны и отдавался русскому миру в диком припадке любвеобильности и жертвенности.

Дикое доверие, граничащее с фанатизмом. Так «прихожане» религиозных секст слушают своего «пастора». Так застывали перед телевизором слушая Чумака и Кашпировского. Так с упоением глотали козьи какашки, гордо названные «бальзамином, снятым со скал и святых мест паломников».

Критическое большинство жителей Донбасса на 2014-й год неистово верили не во второе пришествие Христа, ни в Бога, ни в его сына, ни в ад, ни в рай, а в Путина и РФ. Поэтому, какое там «не убий-не укради». Россия-вот высшая ценность. Умереть за Россию- вот призвание донбасян.

Что ж… Сейчас многие из тех, кто и чепчики бросал, встречая российские войска, и им подобные мнутся, когда им задаешь вопрос, так что же сделали хорошего для Донбасса «русские братья».

Донбасяне хором тянут песню «мы не этого хотели — нас обманули», но искоса голову наклоня продолжают поглядывать в сторону России-матушки, может еще какой гуманитарной боярки подкинет.

А мы, именно мы и должны показывать все, что принесла верящему и обожающему РФ «народу Донбасса» его кумирия. Чтобы помнили, что кроме «не убий и не укради», еще и «не создавай себе кумира» написано там, где «народ Донбасса» не читал, но осуждает.

Поэтому, продолжаем.

Главное, что принесла на Донбасс РФ — это война. А война — это еще и голод, беспризорники-сироты, которые стали рабами и жертвами сексуальных маньяков, это изнасилования, это работорговля, это уничтоженная экология, это безработица, и снова, работорговля, так как безработные именно тот контингент, на который сразу же положили глаз «русские братья».

Я фундаментально и монументально пишу про работорговлю. Торговали людьми, похищали людей ля продажи в рабство на РФ еще с СССР.

Приграничье Луганская и Донецкая область насчитывает тысячи страшных историй похищений и продажи рабство еще со времен УССР. Просто тогда эти факты скрывали. Про русских братьев плохо нельзя, только исключительно в рамках поклонения.

Поэтому скрывали в УССР много. И массовые расстрелы украинцев, и тысячи проданных в рабство, и гастроли российских маньяков по Украине. Уголовники, я имею в виду работников сыска времен УССР, могли бы написать целые документальные романы-хроники по тем делам, которые им было приказано закрыть.

Сейчас с начала войны ОРДЛО стало источником рабов для россиян. «Народы Донбасса» расцениваются россиянами исключительно, как люди третьего сорта, хохлы, меньшебратья, низкопробное товарное отродье, биомусор.

Но, это не фашизм, что вы, что вы. Это русский мир, это православие и скрепы.

Поэтому я за полное переформатирование информационного фронта. Без толерантности. Без эмпатии. Только чистая правда, жесткая, резкая, как плеть, которую так любят чувствовать на своей шкуре «народы Донбасса» и советские граждане.

Для этого, как раз подходят социальные истории, рассказанные самим «народом Донбасса». Рабов из ОРДЛО набирают открыто. Объявлениями «требуются на работу в Россию» забиты все соцсети, газеты, телевидение ОРДЛО.

Так по объявлению на сайте предложений о работе «Авито» набирают жителей ОРДЛО на работу в разуменских «Теплицах Белогорья».

Цитата из опроса потерпевших: «19-летний Марк рассказывает, что попал на теплицы по объявлению, которое нашёл на «Авито» в ЛНР. В объявлении предлагали работу по сбору томатов на «Теплицах Белогорья» (ниже мы приводим позицию руководства предприятия, которое утверждает, что не нанимало никого из жителей ЛНР и ДНР, но не исключает, что это могли сделать подрядчики, которые трудятся сейчас в теплицах — прим. Ф.), за которую обещали платить 140 рублей за час. Парень позвонил по указанному в объявлении телефону, и ему предложили приехать. За Марком, как и за другими сборщиками, приехал отдельный автобус, который привёз его из ЛНР в гостиницу «Владимирская». На месте оказалось, что вместо сбора помидоров им предстоит выполнять другую работу — более «грязную».

— Я приехал в автобусе с людьми, которые тоже ехали сюда. Отработал честно две недели, а сегодня (редакция общалась с рабочими 29 октября — прим. Ф.) мне и моему другу сказали, что нас увольняют, потому что люди не нужны. Мы из Разумного [где находятся теплицы] приехали в Белгород, в гостиницу. На входе нам бригадир говорит, что у нас заканчивается прописка, и все, кто ждёт зарплату, сегодня уезжают: «Собирайте вещи, и к 18:00 чтобы вас тут не было». Никаких денег нам не перевели. Переводы ждут люди по шесть дней. Тут очень много граждан ЛНР, есть люди с моего города, есть люди из ДНР — очень много людей. Ждут зарплату около 20 человек, — рассказывает Марк.

Вместо обещанных 140 рублей за час нанявшие люди, по словам обратившихся в редакцию рабочих, в одностороннем порядке снизили им ставки до 65 рублей за час.

— Мы обустраивали рассадное отделение: навели порядок, убрали воду из бассейна, потом полностью всё тряпками вычищали. Потом я работал на самих теплицах, подвязывал помидоры, обрезал, подметал листья. А вообще изначально говорили, что будет сбор помидоров. В каждом рассадном отделении есть камеры — на них видно, как мы работали и что делали. Мы работали очень долго — по 12 часов, а потом нам сказали: «Оставляйте реквизиты и поезжайте домой». У меня не было никакого договора, ничего. Мне сделали только временную регистрацию в гостинице, которая, как ни странно, у меня закончилась, а у других людей ещё нет. У меня нет денег даже на проезд домой. Я не знаю, что мне делать, — признаётся Марк.

По словам Марка, он созванивался с людьми, которые поверили, что им переведут деньги и уехали домой. Деньги, по его словам, пока никто не получил. Есть и те, кто уже несколько дней ждёт деньги в Белгороде.

— Меня четыре дня назад уволили. Вот жду деньги. Нам говорят: «Ждите, ждите, ждите». А что ждать? Кого ждать? [Нам сказали:] «У вас на раздумья час и выметайтесь». Нам по 140 рублей в час обещали, а потом они меня уволили за мою медленную работу — сначала на разные участки бросали, потом уволили, и вот четвёртый день я жду расчёта. Наш главный сказал, что компания в одностороннем порядке пересмотрела договор по уменьшению стоимость работ [до 65 рублей в час], но даже этого нет. Карты, номера на оплату мы отдали ещё давно. Домой я уеду с горем пополам, ну а дома опять — лапу сосать, либо опять куда-то уезжать, — подключается к разговору ещё один рабочий из ЛНР по имени Анатолий».

Боже, какая прелесть.

А как же «братья на век», а как же православные скрепы, а как же русские своих не бросают? – в этом месте я всегда смеюсь.

«Народ Донбасса» в этом месте всегда поджимает хвост и тестикулы.

В этой, как и во всех историях трудового, сексуального и социального рабство, прекрасно все. И рабы немы, и их хозяева, которые не мы.

Русский «настамнет» — это государственная доктрина и генный код россиян.

Читаем дальше (цитата из расследования, проведенного белгородским блогером): «Людей, которые приехали трудиться в Россию, выселяют из гостиницы, где они жили во время работы, и обещают выплатить зарплату уже после отъезда. Однако у некоторых из них нет денег даже на билет домой, а люди, которые уже уехали, говорят, что так и не получили деньги. Им отказываются платить за работу и выселяют из гостиницы. Ранее их, похоже, приняли на работу, официально не оформив. На днях людям объявили, что они должны в течение дня покинуть гостиницу «Владимирская», где они жили, а расчёт за работу им якобы перечислят в течение недели. При этом у некоторых из них нет денег даже на то, чтобы вернуться домой. Их коллега Игорь добавляет, что его уволили за медленную работу. У руководства были претензии к тому, что он и другие рабочие медленно моют столы. Сам Игорь говорит, что работодатель просто нашёл предлог.

— Она [руководитель] говорит, что девочки помыли за две недели. Я ей ответил, что всё нормально, мы работаем только восьмой день и всё сделаем. Она ушла, а вечером мне звонит менеджер и говорит: «Завтра ты уже не выходишь», потому что позвонила эта девушка и сказала, чтобы я больше не выходил, вот и всё. 12 дней я отработал. Тут человек вообще без рубля, его уже третий день не кормят. Он сидит и ждёт, а ему уже даже еду не дают. Сначала, чтобы он жил нормально, его кормили и не выгоняли, а сейчас и его уже выгоняют, говорят: «Давайте съезжайте, фирма не оплачивает»,— рассказывает Игорь. Как уезжать домой, Игорь тоже не знает — денег на обратную дорогу у него нет».

Прекрасно все и в реакции руководства «Теплиц Белогорья», которое дало официальный российским СМИ ответ на создавшуюся ситуацию «нас там нет», то есть, заявив, что «предприятие:

— к уволенным работникам с «республик» не имеет отношения;

— не ведет сотрудничества «с самопровозглашенными республиками»;

— на предприятии официально трудоустроено 221 человек в штате, которые все граждане Российской Федерации;

— в общежитии, которое находится на территории тепличного комплекса живут сотрудники, которые проживают далеко от места работы. «Граждан» «ЛНР» и «ДНР» «нет и не было»;

— объявлений о трудоустройстве на «Авито» для «граждан» «ЛНР» и «ДНР» предприятие не подавало».

«Народы Донбасса» вяло подтвердили, что их не нанимали на работу представители «Теплиц Белогорья», а делали это «какие-то люди, которые там типа работают».

«Народы Донбасса» тверды в своей позиции, «но нас же взяли на работу русские. Братья, они же обязаны, русские своих не кидают, как же так, они же обещали» …

«Мы не этого хотели — нас обманули» — ну, чем не прекрасная рубрика из серии «занимательные истории народов Донбасса» для «наших людей там».

Таких историй в ОРДЛО пруд пруди.

Едут кинутые блудные донбасяне из всех городов «расеи-матушки», кинутые, обворованные, обманутые. Но, этим еще повезло. Многие умерли там от ковида, от ран, от поноса-дизентерии, от туберкулеза, от истощения, были забиты на работе палками.

Это удел рабов. Свободные люди строят государства и только рабы строят себе тюрьму.

Что ж, надеюсь на возвращение этих блудных донбасян хотя бы в их любимое гетто.

Страшное в этой истории то, что почти все кинутые «братьями» молодые люди.

Это еще одна кара для тех, кто в 2014-м строил на Донбассе «республику». Это их дети, которым тогда было по 9-14 лет. Это их родители сделали из них рабов. Это их родители забрали у них детство, будущее, уважение, перспективы и свободу.

А еще, страшнее всего то, что вернутся эти блудные донбасяне в ОРДЛО без тени раскаяния, без тени упрека, ни к РФ, ни к родителям, лишивших их всего.

Они вернутся из гетто в гетто, ментально и физически оставаясь рабами и ситуации, и воспитания, и своей ментальности.