Социализм с китайским лицом. 5 вещей, которые надо знать о съезде Компартии Китая

Социализм с китайским лицом. 5 вещей, которые надо знать о съезде Компартии Китая

Новый Мао, антиТрамп и истребитель коррупционеров - лидер Китая рассказал, что будет делать Китай в последующие годы

Съезд Коммунистической партии Китая (КПК) происходит раз в пять лет и обычно определяет политику Поднебесной на будущее. Он продлится неделю - до 25 октября. Обозреватели прогнозируют, что нынешний лидер Китая Си Цзиньпин укрепит свою силу, что позволит ему войти в пантеон коммунистических лидеров наравне с Мао Цзе Дуном.

1. Социализм с китайским лицом

В своей программной речи Си Цзиньпин дал понять, что Пекин не разделяет и не собирается разделять западную систему ценностей. Выстроенную систему он назвал "социализмом с китайскими характеристиками для новой эры".

По словам Си Цзиньпиня, его страна никогда не будет копировать политические системы других государств и останется открытой для всего мира. Китай будет ослаблять доступ к рынкам для иностранных инвестиций и расширять доступ к своему сектору услуг, а также углублять рыночную реформу своей финансовой системы, в то же время укрепляя государственные предприятия.

Также слова Сии означают, что Компартия Китая будет и в дальнейшем влиять на все сферы жизни китайцев. Телеканал CNN отметил, что за время правления Си Цзиньпиня состоялось беспрецедентное наступление на свободу слова и диссидентов. А также он кардинально перестроил Народно-освободительную армию - крупнейшие вооруженные силы в мире.

2. Истребитель коррупционеров

Одна из примет правления Си Цзиньпиня - беспощадная война с коррупционерами. "Борьба должна вестись и против мух, и против тигров", - заявил Си Цзиньпин, когда только пришел к власти. Этим он дал понять, что наказывать будут как мелких взяточников низового уровня, так и высокопоставленных чиновников.

В октябре центральная комиссия Компартии по проверке дисциплины сообщила, что с 2013 года было наказано около 1,34 млн чиновников. Одна из интриг нынешнего съезда заключается в том, оставит ли Си Цзиньпин при власти свою правую руку, секретаря Центральной комиссии по проверке дисциплины Ванг Кишана.

"Антикоррупционному царю", как иногда называют его в СМИ, исполнилось 69 лет, следовательно в соответствии с требованиями Компартии он должен уйти в отставку. Но вполне возможно, что для него сделают исключение.

Это позволит Си Цзиньпиню держать в страхе потенциальных конкурентов и недоброжелателей в партии. Также это будет поводом ему самому впоследствии нарушить вековое правило - на тот момент, когда Си будет претендовать на третий срок, ему тоже исполнится 69.

3. Всемогущий Си

Согласно правилам, нынешний съезд должен назвать преемника нынешнего лидера Китая. Например, на съезде 2007 года стало известно, что в 2012 на вместо Ху Цзиньтао страну возглавит Си Цзиньпин.

Но в этот раз все может измениться. Похоже, что на этот раз преемника не назовут, потому что Си Цзиньпин собирается остаться на третий срок. Его считают одним из самых могущественных лидеров страны от времен Мао Цзе Дуна. Поэтому вполне логично, что политик такого рода не собирается уступать власть.

Бывший аграрный министр и член политбюро Сунь Чженцай, которого многие аналитики считали возможным преемником, сошел с дистанции. Относительно "товарища Сунь" проводится расследование - его обвиняют в нарушении партийной дисциплины. Поэтому, видимо, Си не собирается уступать власть.

Ожидается, что на съезде будет изменено значительную часть политбюро таким образом, что большинство будут составлять лояльные действующего лидера функционеры. С верхушки окончательно вычистят людей его предшественника Ху Цзиньтао.

После укрепления власти ожидается, что Китай продолжит свою навязчивую международную политику. В частности, усилит тон в отношении территориальных претензий в Южно-Китайском море.

Оптимисты же надеются, что усилив свои позиции Си проявит себя как политический и экономический реформатор.

4. АнтиТрамп

Речь, которую произнес Си Цзиньпин перед делегатами съезда КПК 18 октября, продолжалась три часа 23 минуты. В ней китайский лидер сделал несколько критических выпадов в адрес американского президента и в общем обрисовал себя антиподом главы США. Си осудил изоляционизм и призвал к сотрудничеству наций.

"Ни одна страна не может отступить на свой остров, мы живем в общем мире и разделяем общую судьбу", - отметил Си. Как пишет The Guardian, как минимум раз он сделал намек на решение Трампа выйти из Парижского соглашения по климату.

Также Си Цзиньпин спрогнозировал, что в 2050 году Китай "станет ведущей глобальной силой". Интересно, что значительную роль для достижения озвученной цели китайский лидер возлагает на вооруженные силы "мирового класса", которые могут воевать и побеждать.

5. Свежий воздух и ноль диссидентов

Для проведения съезда Пекин был очищен от смога, который обычно покрывает 21-миллионный город. Металлургические заводы и различные фабрики вокруг китайской столицы были вынуждены сократить или вовсе прекратить работу. Обычно это практикуется, когда в Пекине происходит важное событие международного уровня.

Кроме того из города агенты спецслужб приказали уехать всем диссидентам. Кроме того, по всей стране полиция получила задание не допустить каких-либо акций гражданского неповиновения. В Пекине количество правоохранителей было существенно увеличено.

Как пишет The Guardian, даже умеренным активистам было предписано на время проведения съезда не давать интервью зарубежным журналистам. Не дремлет также цензура. Одна из директив требует, чтобы все СМИ не публиковали никаких новостей, кроме тех, которые предоставляет государственное информационное агентство Синьхуа.

ДМИТРИЙ ГОМОН