СОЦИУМ | "ПАПА МЫЛ РАМУ" - ПРЕДВЕСТНИК ТЯЖЕЛЫХ ВРЕМЕН

СОЦИУМ | "ПАПА МЫЛ РАМУ" - ПРЕДВЕСТНИК ТЯЖЕЛЫХ ВРЕМЕН

Интересная информация прошла в СМИ: "Ради гендерного равенства в Украине начали переписывать учебники. Об этом сообщил министр образования Сергей Шкарлет.
- «Например, "мама мыла раму". Может и папа раму мыть. Здесь скорее речь идет о стереотипной роли мужчины и женщины в обществе и семье. Мол, за женщиной - дом, кухня, церковь. Так не будет. Равные возможности для мужчин и женщин , мальчиков и девочек.» - пояснил Шкарлет.
Министр подчеркнул, что школьные учебники уже начали переделывать с учетом требований «Партнерства Биарицц». По его словам, Украина присоединилась к международной инициативе равных прав и возможностей для всех. В рамках этой программы в учебники внесут коррективы до 2024 года." [конец цитаты]
Я думаю, нет смысла троллить ситуацию, предлагая конструкции типа "Мама жрала водяру и забивала сваи", равно как, скорее всего, не помогут и апелляции к слоговому разбиению для лучшего усвоения фразы младшими школьниками именно в её хрестоматийном, "научном" виде. Это уже не поможет, ибо налицо реальная проблема - и эта проблема ОЧЕНЬ серьёзная. Критически серьёзная.
Для понимания этой проблемы нужно четко осознать 2 важных механизма:
Первый механизм - природно-эволюционный. Грубо говоря, "по Дарвину": биологическая эволюция направлена не только и не столько на развитие (в общепринятом понимании этого термина), а на ОПТИМИЗАЦИЮ. Она не только добавляет живым организмам какие-то новые особенности, но и - как хирургическим скальпелем - убирает то, что уже не нужно, что стало рудиментарным: так, например, у Человека в какой-то момент исчез более не нужный ему хвост.
Второй механизм - чисто социальный, психологический: нормой в человеческом обществе всегда становится то, что исповедует большинство.
Теперь, посмотрим на ту ситуацию, которая сейчас складывается в земной популяции именно с учетом этих двух механизмов.
Да, уровень интеллекта уже не настолько важен: мы достигли более-менее стабильного и безопасного общества, где выживаемость конкретной особи (как и всей популяции) уже не зависит от её разумности. Особи для выживания теперь достаточно обладать элементарными навыками (уметь загружать пищу в рот при помощи ложки и не совать два пальца в электророзетку). Этого - ВПОЛНЕ достаточно; её выживаемость - уже ГАРАНТИРОВАНА.
Ну, а если особь ещё и продемонстрирует специфические навыки и способности, как-то: способность громко и сладко ретранслировать демагогию, способность не перечить начальству, навыки по "освоению" грантов и "распилу" бюджетов всех уровней, - она, эта особь, достаточно шустро и беспроблемно ещё и взлетит на самый-самый верх социальной иерархии.
Заметьте: интеллект для такой особи уже не важен; критическими являются только вторичные навыки.
Другими словами, в современном обществе наиболее успешной уже становится особь с явными признаками интеллектуальной деградации.
И, так как количество подобных особей - уже превысило определенный предел, их шаблон уже не только перестал пугать, но и начинает откровенно доминировать.
Вот эта вся фонтанирующая ахинея - в виде экоактивистов, веган-экстримистов, воинствующего феминизма, "ударного" ЛГБТ, религиозного фанатизма, патологической толерантности, визжащего антипрививочного движения и противников сотовых станций 5-го поколения, - это всё результаты "работы" именно тех двух фундаментальных механизмов, о которых я написал выше: это - интеллектуальные дегенераты, которые уже начинают восприниматься в качестве НОРМЫ.
Популизм, демагогия и скудоумие - уже не просто господствующие тренды, но уже становятся общепринятым шаблоном.
И интеллектуальные дегенераты уже заполоняют и масс-медийное пространство, и выборные управляющие структуры национальных государств.
И это - глобальный тренд, не только украинский: посмотрите на нашего северного соседа, посмотрите на Европу, посмотрите на США: везде сейчас начинают доминировать такие особи и персонажи, которым ещё сравнительно недавно, в середине прошлого века, абсолютно "не светило" не только попасть в правительство, но даже на телеэкран или на страницы газет.
Тяжелые потрясения в первой половине XX века в виде двух мировых войн подряд, технологической и социальной революций, исключали наличие в высших органах управления интеллектуальных дегенератов (именно интеллектуальных; моральная сторона вопроса тут уже не рассматривается: на карту была поставлена сама выживаемость Человечества, а при таких высоких ставках, мораль - к сожалению - уже не более, чем вторична).
Первый же нехороший "звоночек" прозвучал сразу после окончания восстановления мировой экономики после Второй мировой войны: когда на высшие государственные должности как в США, так и в СССР, синхронно "взлетели" два дегенерата-популиста - Кеннеди и Хрущов. Что, в свою очередь, мгновенно чуть не привело к новой, Третьей мировой войне.
В результате, общество четко "сбалансировалось", банально убрав критически опасные факторы: первый дегенерат получил пулю в голову, второй дегенерат - пинком под сраку был отправлен в отставку.
К управлению сверхдержавами вернулись "взрослые": Никсон, Форд, Картер, Рейган, Буш-старший и противостоявшие им "кремлёвские старцы" грамотно и профессионально провели земную цивилизацию через годы вооруженного противостояния сверхдержав, позволив "отпетлять" от ужаса термоядерной войны.
В 90-х же, с падением идеологического противостояния бывшего двуполярного мира, градус опасности резко снизился: о критической опасности в виде тотального уничтожения Человечества уже никто не говорил. Как результат - система начала "давать слабинку": по иерархической лестнице снова полезли наверх интеллектуальные дегенераты.
Общество, освобожденное от критической опасности, - деградирует, интеллектуально вырождаясь как на уровне "ширнармасс", так и на уровне тех особей, которым эти деградирующие массы делегируют права по государственному управлению.
И это - очень и очень тревожно, так как напрямую уже ставит вопрос о дальнейшей судьбе Человечества: либо мы деградируем как цивилизация, откатившись в тёмные века типа Средневековья (вариант "Эпоха Тьмы"), либо - появится некая угроза абсолютно критического характера, которая поставит перед нами "вопрос ребром": поумней - либо погибни (вариант "Эпоха Чёрного Дня").
Не знаю, какой из вариантов - лучше, но то, что выбор будет только из этих двух, - факт.
Тьма - сгущается, и ебaнёт уже - в самом ближайшем будущем. И "папа мыл раму", школотный экофанатизм Греты Тунберг и борьба мракобесов-антипрививочников с 5G - это пена скудоумия, но отнюдь не те проблемы, которые должны нас заботить СЕЙЧАС...
Готовьтесь, люди: впереди - ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА.