Соцвыплаты в оккупированных районах Донбасса возобновятся после освобождения - Минюст

Соцвыплаты в оккупированных районах Донбасса возобновятся после освобождения - Минюст

Все социальные выплаты жителям оккупированных территорий Донбасса, несмотря на судебное решение в отношении незаконности их приостановки, будут обеспечены после восстановления контроля над этими территориями. Об этом заявила сегодня на брифинге первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает УНИАН.

Ранее Киевский апелляционный административный суд признал постановление Кабмина об осуществлении социальных выплат в Донецкой и Луганской областях только на контролируемых украинской властью территориях недействительным.

«Позиция правительства однозначна: все выплаты будут обеспечены, как только будет восстановлен контроль Украины над данными территориями. В любом случае, все переселенцы с данных территорий имеют возможность в полном объеме получить должное социальное обеспечение», - сказала Севостьянова.

Она напомнила о трагических последствиях для работников казначейства и банков при попытке доставлять денежные средства на оккупированные территории.

«В случае, когда казначейства, финансовые учреждения не могут доставить средства на эти территории, это сейчас невозможно, и я хочу посмотреть на этих судей, которые выносят такие решения в такой ситуации», - добавила Севостьянова.

Ранее группа «ИС» сообщала, что цены в оккупированном были Луганске намного выше, чем на подконтрольной Украине территории Луганской области, а с начала апреля в «ЛНР» цены на продукты питания увеличились еще на 100%.

Источник: http://sprotyv.info/