Сода - уборка дома без химии

Сода - уборка дома без химии

Сода, наверняка, есть в доме у каждого человека. Но многие почему-то ее недооценивают и очень зря, ведь она поможет и дома убраться, и за собой поухаживать.

1. Если вода в ванне или раковине стала уходить медленнее, то почистить трубы вам поможет сода. Насыпьте в слив стакан соды, оставьте на 30 минут, потом добавьте уксуса. Как только перестанет шипеть, залейте кипятком. Такое средство очистит трубы и устранит неприятные запахи.

2. Посыпьте немного соды сверху на зубную пасту. Получится эффективное отбеливающее средство для зубов. Но не увлекайтесь этим способом слишком часто, чтобы не повредить зубную эмаль.

3. Чтобы почистить зубную щетку, разведите 2 ст.л. соды в половине стакана теплой воды и оставьте там на несколько часов зубную щетку. Это отличный метод продезинфицировать вашу щетку.

4. Для того чтобы лучше помыть фрукты (овощи), мойте их с содой. Она очистит их от всевозможных загрязнений, а вы получите одну сплошную пользу.

5. От лака ногти могут пожелтеть. Благодаря соде и перекиси водорода это можно исправить. Насыпьте на ладошку немного соды, добавьте перекиси водорода, чтобы образовалась кашица. Потрите этой смесью ногти, оставьте на пару минут и смойте.

6. Если ваше украшение потеряло блеск и сияние, то на старую зубную щетку насыпьте соду и потрите украшение. Ваше украшение засверкает.

7. Избавиться от неприятного запаха из помойного ведра можно благодаря соде. Просто насыпьте ст. соды прямо в ведро.

8. Сода также поможет вам в мытье полов. Насыпьте в ведро с теплой водой 2-4 ст.л. соды и можно мыть пол. Это заменит химические средства и окажет мягкую дезинфекцию. Не стоит класть соды слишком много, чтобы не было белого налета на полу.

9. Чтобы в обуви не было никакого запаха, используйте соду. Разложите салфетку, насыпьте в нее 1/3 ст. соды, завяжите сверху плотной ниткой и засуньте полученный мешочек в обувь.

10. Для того чтобы отстирать сильно грязное белье, можно добавить соды. Насыпьте 1/3 ст. соды прямо к белью в барабан.

11. Столовые приборы очень удобно дезинфицировать в кастрюле с кипящей водой и содой, потом они будут просто сиять.

12. Если вам нужно смыть масляную маску с волос, то в шампунь добавьте немного соды, так масло смоется гораздо легче.

13. Добавьте немного соды в гель для умывания, у вас получится нежный пилинг для лица.

14. Поставьте стакан с содой в холодильник, если там случайно появляется неприятный запах.

15. Если что-то пригорело в кастрюле, насыпьте туда соды, долейте воды и прокипятите. Когда остынет, то можно будет с легкостью отмыть посуду и запаха на кухне не будет.

16. Попробуйте насыпать соду в лоток для кошки, запаха будет значительно меньше.

17. В кулинарии соду используют в выпечке вместо разрыхлителя.

18. Соду используют для педикюра. Содовая ванночка замечательно размягчит кожу и вы без проблем удалите все ороговелые участки.

19. Если что-то загорелось, то это можно потушить, насыпав в огонь соду.

20. Сода как пятновыводитель поможет избавиться от пятен на ковре. Насыпьте соду на пятно, оставьте на некоторое время, а затем потрите щеточкой.