Соединенные Штаты отдали в «распоряжение» Одессы скоростные военные катера

Соединенные Штаты отдали в «распоряжение» Одессы скоростные военные катера

Соединенные Штаты отдали в «распоряжение» Одессы несколько новых катеров, которые будут использоваться спецназом. Как стало известно, в порту Одессы сейчас находятся пять единиц американской морской техники – 11-метровые и 7-метровые Willard Sea Force. По последней информации «Думской», стоимость катеров превышает два миллиона долларов.

11-метровое скоростное судно стоит порядка 850 тысяч, семиметровое дешевле – 350 тысяч. Одно семиметровое судно перейдет на службу поисково-спасательного ведомства флота, остальные катера станут собственностью спецподразделения одесского ВМСУ. По последним данным, представители ВМСУ пришли в восторг от американских катеров. Они передали, что судна оснащены всеми необходимыми современными приборами.

Помимо гарантии от производителя, у катеров отличная комплектация: инструменты, запчасти, станки под пулеметы и многое другое. Представители США провели двухнедельную подготовку для одесситов, которым придется обслуживать катера, так что проблем с ремонтом не возникнет. Катера позволят за короткие сроки доставлять сотрудников спецназа на задания, с их помощью будут патрулировать порты, рейды, базы, использовать для противодиверсионной обороны. Четыре катера – это только небольшая часть, и, как заявили в спецназе, ведомству потребуется не меньше десяти единиц. Представители службы надеются, что в будущем США сможет передать еще несколько катеров для Одессы.

Источник: http://replyua.net/