"Соглашение или урегулирование" - Бачо Корчилава

"Соглашение или урегулирование" - Бачо Корчилава

В году 2002, когда конфликт в Абхазии шёл уже 10 лет, ко мне окончательно пришло осознание что война будет длится ещё десятки лет. Помог осознать мне это один интересный человек, представитель МИД России, который и занимался этим направлением. Звали его Лев Давидович Миронов. Он был очень опытным и карьерным дипломатом. Как он часто шутил - «есть понимание «деникинские», а я ещё «громыковский».
Было лето. Он прилетел в очередной раз в Грузию по вопросам урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Стандартная такая рабочая поездка, для человека официальная должность которого звучала так: посол по особым поручениям МИД России, представитель МИД РФ по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.
Я знал его уже давно на тот момент, и мы не раз общались. Мы сидели в баре вестибюля Тбилиси Marriott и общались за бокалом виски. Он улетал на следующий день. Я спросил - Лев Давидович, ну каков ваш прогноз когда мы выйдем на нормальное соглашение об урегулировании конфликтов. И тут он почему-то решил быть откровенным. То-ли виски сыграл свою роль, то ли то что я всегда пытался уважительно с ним общаться. Я помню эту фразу очень отчетливо. «Понимаешь Бачо, соглашение хоть завтра, но оно может быть только в интересах России. А урегулирование может быть только в интересах конфликтующих сторон. Поэтому в нашем случае слова соглашение об урегулировании являются взаимоисключающими. Это максимум того, что может сказать честно тебе российский дипломат.»
Дальше мы болтали на темы отвлеченные. Я все тогда понял. Через несколько лет Миронов умер. Я не знаю кто стал его приемником на этом посту, но события 2008 происходили уже с другим человеком на его позиции.

Bacho Abesalom Korchilava