"Согласно российскому шаблону" - Алексей Копытько

"Согласно российскому шаблону" - Алексей Копытько

28 апреля группа отставных и действующих военных Франции обратилась с открытым воззванием "Отечество опасносте", предупредив Макрона о рисках гражданской войны.

12 мая группа бывших генералов и адмиралов США опубликовала открытое письмо, в котором выразила обеспокоенность по поводу физического и ментального здоровья президента США.

15 июня письмо от бывших военных получила президент Молдовы Майя Санду. Сомнений в здоровье не выказывали, там другая повестка. И далеко торчащие российские хвосты и уши.

В Молдове возбуждение отставников выглядит уж очень искусственным. Просто для шатания президента решили задействовать формат, который удобно разгонять.

Я бы вряд ли узнал об этой бурной эпистолярной активности отставников и уж тем более не связал бы их в какую-то тенденцию, если бы не сетка каналов, которая разгоняет месседжи ГРУ. Они активно конструируют "реальность", даже если между событиями нет никакой связи.

Вероятно, этот шаблон с пишущими отставниками будет применяться везде, где есть подходящие отставники. В том числе - и у нас.

Сюда, кстати, отлично вписывается активное педалирование россиянами тезиса, что это недовольные британские военные подбросили секретные документы ВВС через автобусную обстановку.

Кстати.

Учитывая нездоровую склонность россиян связывать случайные факты в систему, стоит подождать чуть больше информации о взрыве метро в Лондоне (он необязательно связан с проходом "Дефендера") и повторном нападении с ножом в Германии (сегодня в Эрфурте 2 раненых, подозреваемого ищут, 26.06 было нападение в Вюрцбурге, 3 женщины погибли, 7 раненых). Пока это разрозненные факты.

Согласно российскому шаблону, логичное продолжение должно последовать во Франции. Будем высматривать подходящий инцидент.