Сокотра: чудо света под палящим солнцем

Сокотра: чудо света под палящим солнцем

 Сокотра (Socotra) - маленький архипелаг из нескольких островов в Индийском океане, принадлежащий Йемену.

С 2003 года его территория является биосферным заповедником, который был создан в рамках Всемирной сети биосферных резерватов Лиги арабских государств. Это - наиболее изолированный уголок суши на Земле, имеющий континентальное происхождение.

Наверное именно поэтому на Сокотре встречается около 700 разновидностей флоры и фауны, которые либо чрезвычайно редки, либо являются эндемиками - обитают только здесь и нигде больше. Несмотря на близость побережья, климат здесь очень резкий, жаркий и сухой.

Самым необычным обитателем Сокотры, наверное, можно назвать уникальное дерево-эндемик Сокотрово драконово дерево или Драцена киноварно-красная (Dragon’s Blood - англ. или Dracaena cinnabari - лат. официальное название).

Встречается на острове Сокотра почти везде и растет в основном на скалах и утесах на высоте 1300-1600 м над уровнем моря. А свое название дерево получило потому, что при надрезе из его ствола выделяется густая красная вязкая жидкость, очень напоминающая кровь.

На Сокотре можно встретить и Adenium obesum, который нашим цветоводам знаком как Адениум тучный. Правда у нас его выращивают в горшочках, а на этом удивительном острове он достигает очень внушительных размеров и своим видом более всего напоминает цветущую ногу слона.

На Сокотре живут и люди. Столица - город Хадибу с населением около 5 тыс. человек. До сих пор многие из них не имеют электричества и водопровода, зато с 1999 года у них есть собственный аэропорт.