Сокуров заявил о риске уголовного преследования после предложения «отпустить» республики Кавказа

Сокуров заявил о риске уголовного преследования после предложения «отпустить» республики Кавказа

Режиссер Александр Сокуров заявил, что опасается уголовного преследования после своего выступления на Совете по правам человека. Кинематографист предложил президенту России Владимиру Путину «отпустить» республики Кавказа и другие регионы, которые не хотят быть в составе страны. Путин вступил в полемику с Сокуровым, а слова режиссера попросил проверить на экстремизм глава Чечни Рамзан Кадыров.

Онлайн-встреча Путина с членами СПЧ прошла 9 декабря, в четверг, однако полную расшифровку встречи опубликовали лишь на следующий день.

Александр Сокуров сказал президенту, что «федерацию русских всё больше и больше начинают не любить».

«Давайте посмотрим, что происходит с российским государством, с нашей конструкцией государства. Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве, пожелаем им удачи, пожелаем удачи всем падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью», — заявил Александр Сокуров.

Сокуров также указал на значительные расходы России на поддержку других стран. «Все же у нас на довольствии, в нашем полку, и Белоруссия, Южная Осетия, Абхазия, насколько я понимаю, надо помогать Сирии», — отметил режиссер.

Владимир Путин сказал, что Александру Сокурову «есть за что извиниться». Его выступление политик назвал «набором проблем и страхов». «Откуда Вы знаете, кто с нами хочет жить, а кто не хочет… Проверяли, в том числе и в ходе голосования по Конституции. Посмотрите, как люди голосуют», — возразил Путин.

По мнению Путина, Беларусь не находится «на довольствии России». «Александр Николаевич, непозволительно это делать публично. Это неуважение к целому народу и к целой стране, которая у нас находится в составе Союзного государства», — сказал президент. Выданный Россией Беларуси летом очередной транш кредита в 500 миллионов долларов, как и другую финансовую помощь соседней республике, Путин не упомянул.

«Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?», — подытожил Путин. Сокуров сказал, что хочет «продолжить думать».

Полная запись дискуссии Владимира Путина и Александра Сокурова доступна на сайте Кремля.

После заседания СПЧ Александр Сокуров заявил изданию «Север.Реалии», которое российские власти считают иноагентом, что у него произошел «серьезный конфликт с президентом». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в комментарии изданию Daily Storm отметил, что режиссер «очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы».

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал проверить слова Сокурова на экстремизм. Он написал, что Чеченская Республика «была, есть и будет» неотъемлемой частью РФ, а Сокуров отрабатывает «американскую идею распада России».

В ответ Сокуров заявил, что опасается уголовного преследования со стороны российских властей, но надеется, что «президент этого не допустит».