Соль и уксус от сорняков

Соль и уксус от сорняков

Любые химикаты для борьбы с сорняками вредны для окружающей среды и являются опасными для пчёл, прочих насекомых и для домашних любимцев. Можно использовать альтернативные методы, которые вы сумеете сделать своими руками.

Использование уксуса

Ручная прополка, подкоп и осеннее - весенняя перекопка грядок порой не дают ощутимого эффекта, так как часть корней остаются в грунте вместе с семенами и через какое-то время вновь появляются нежелательные одуванчики, пастушья сумка, лебеда, молочай, крапива и другие представители растительного царства. Конечно, можно снова и снова повторять данную процедуру, а можно обойтись и обычной уксусной кислотой, не покупать дорогие и опасные для человека гербициды.

Борьбу с сорняками можно вести с помощью уксуса, поскольку он очень эффективен и безвреден для человека. Чистый уксус с кислотностью 18% и выше является действенным средством, направленным на борьбу с сорняками. Если уксус 5%, то нужно будет проводить не одну обработку. Следует помнить, что уксусом уничтожают как сорняки, так и прочую флору. Уксус в качестве гербицида лучше применять солнечным безветренным днем, поскольку это не позволит раствору попасть на другие культуры. Если нужно нанести раствор на выборочные участки, то лучшим решением будет смочить в растворе кисть.

Единственное, нужно соблюдать осторожность с кислотой, использовать резиновые перчатки и по возможности защитные очки для глаз, чтобы не обжечься.

Совместно с уксусом или отдельно можно использовать лимонную кислоту. Для этого необходимо развести в литре горячей воде 3 столовой ложки порошка лимонной кислоты, которую можно купить в продуктовом магазине, тщательно перемешать, остудить до теплого состояния и опрыскать растения.

Если в уксус добавить соли, то образуется сильная смесь, которая просто не оставит сорнякам возможности выжить. Она надолго избавит от сорняков. Данный состав готовится таким образом: пять столовых ложек уксуса добавьте в воду (1л) и подмешайте две столовые ложки соли. Воду необходимо довести до кипения, после чего добавить уксус и высыпать соль, смешать и горячую смесь распрыскать из пульверизатора на сорняки, причем делать это следует аккуратно, чтобы раствор не затронул другие растений, а готовить раствор при открытых окнах или на открытом месте. Наибольший эффект будет достигнут жарким солнечным днем, в безветренную погоду, чтобы смесь не попала на культурные виды растений в огороде. Также можно применить и молярную кисть для распрыскивания, с её помощью можно выборочно провести уничтожение сорняков.

В уксусный раствор можно добавлять эфирные масла, например масло апельсина или гвоздики. Для этого в один литр раствора добавляется столовая ложка масла.

Использование соли

Данный способ хорош в том случае, если вы не будете выращивать что-либо на месте, где будет происходить борьба с сорняками на протяжении нескольких лет. Соль не только борется с сорняками, но и въедается в землю и не даёт прорастать ни сорнякам, ни прочей растительности. Соль применяется по двум рецептам:

Половину стакана соли необходимо развести в 5 литрах теплой воды и заполнить данным раствором бутылку с пульверизатором. Таким раствором следует опрыскивать сорняк, начиная с листьев и кончая корневой шейкой.

Соль можно использовать отдельно, не растворяя в воде. Для этого необходимо тщательно смочить сорняки водой и сверху засыпать солью.

Такие способы не обладают селективностью и уничтожают любые растения (включая и культурные овощные), при попадании на них достаточного количества соли. Кроме того при данном методе соль проникает в почву и, накапливаясь в ней, оказывает негативное воздействие на прорастание и развитие растений, ухудшает образование хлорофилла в листьях из-за блокировки магния. Поэтому данные способы неприемлемы для борьбы с сорняками на грядках, а хорошо подходят для обработки трещин и стыков бетонированных дорожек или там, где покрыт асфальтобетон.

Использование самодельного гербицидного мыла

Данное мыло необходимо использовать аккуратно, чтобы не попасть на растения овощных и ягодных культур, накройте их пленкой или закройте листами газеты.

Приготовление его очень простое. Для этого берется 1 литр белого уксуса, пол стакана поваренной соли, чайная ложка спирта и добавляют одну чайную ложку жидкого средства для мытья посуды или чайную ложку сухого стирального порошка. Компоненты тщательно взбалтываются в пластиковой бутылке из-под напитка и распрыскиваются по листу на растения из пульверизатора. Входящее в состав моющее средство атакует наружные слои листьев и усиливает действия уксуса и соли, а спирт, как и кислота угнетающе воздействуют на ткани листьев и стеблей.

Альтернативные методы

Прекрасным средством для борьбы с нежелательными растениями является обычный кипяток. Он безопасен, так как в нем нет никаких вредных веществ, кроме воды, которая не наносит существенного вреда самой почве, за исключением живущих бактерий и грибков (их численность со временем приходит в норму за несколько дней). Для этого вылейте в нужное место крутой кипяток и через несколько дней повторите процедуру снова. Конечно, потребуется еще несколько раз проводить обработку, однако это не отнимает сил и средств. Хорошо помогает и мульчивирование грядок, обработка кипятком от сваренных яиц, в которых содержится кальций и селен.

Экологические средства борьбы с сорняками способны, не причиняя вреда человеку и природе, надолго заставить вас забыть об этой проблеме. Соединение соли и уксуса, а также эти два компонента по отдельности, дают возможность содержать грядки в идеальном виде. Эти методы по достоинству оценили многие владельцы садов и огородов. Часто можно встретить на садоводческих форумах целые мастер-классы и массу положительных отзывов с личными фотографиями побед на грядках с помидорами, клубникой, огурцами и дорожках, состоящих из бетонных плит.