Соль и вода: 6 способов применения, которые вас удивят!

Соль и вода: 6 способов применения, которые вас удивят!

Природа никогда не перестает нас удивлять. Среди натуральных средств можно найти все, что нам может понадобится для наших повседневных нужд, а также для лечения разных болезней. Сочетание соли и воды представляет собой эффективное старинное средство, которое, несомненно, использовали еще ваши предки. Мы приглашаем вас последовать этой традиции, чтобы воспользоваться всеми полезными свойствами, которые дает нам соль и вода.

1. Соль поможет справиться с перхотью

Многие люди страдают от перхоти. Она не только вызывает зуд, но и крайне неэстетично выглядит. Все мы хотя бы раз в жизни страдали от этого неприятного явления. Если же перхоть у вас бывает часто, уверены, вы заметили, как пересушивают волосы все эти шампуни против перхоти для частого использования, которые мы обычно покупаем в магазинах.

Есть ли альтернатива? Попробуйте средство на основе соли. Уверены, что с ним вы получите хорошие результаты.

Ингредиенты
  • 5 столовых ложек соли (50 г)
  • 3 капли масла чайного дерева
  • 500 мл теплой воды
Приготовление
  • Мы начнем процедуру на сухих волосах. Насыпьте 50 граммов соли в руку и проведите массаж кожи головы. Делайте его довольно энергично, втирая соль в кожу.
  • Теперь, растворите 3 капли масла чайного дерева в теплой воде и намочите волосы этим средством. Оставьте действовать на 15 минут, промойте и нанесите хороший кондиционер.
  • Рекомендуем повторять эту процедуру один раз в неделю.
2. Средство против усталых глаз

Вы проснулись с уставшими глазами, они опухли и воспалены? Не волнуйтесь. Существует эффективное средство, которое к тому же, очень просто в приготовлении и экономично. Сейчас мы расскажем вам, как его приготовить.

Ингредиенты:
          
           ½ стакана  воды (100 мл)
  • 1 столовая ложка поваренной соли (10 г)
Приготовление:
  • Подогрейте 100 мл воды, стараясь не доводить до высокой температуры. Вода должна быть приятно теплой. Затем добавьте 10 граммов соли и хорошо размешайте, чтобы она полностью растворилась.
  • Следующий шаг? Смочите хлопчатобумажную ткань в соленой воде и сделайте компресс на глаза в течение нескольких минут, следя за тем, чтобы ткань не высыхала.
  • Нашу процедуру мы закончим еще одним простым «трюком». Положите чайную ложку в морозильную камеру на нескольких минут. Затем на несколько секунд приложите ее к векам. Ваши глаза будут выглядеть заметно помолодевшими.
3. Соленая вода против ранок и афт во рту

Причиной появления афт обычно является дефицита витамина B12 или железа, снижение защитных сил организма или даже просто генетический фактор. Обычно, мы всегда стараемся лечить их при помощи фармацевтических средств.

Попробуйте в следующий раз наш альтернативный и натуральный способ: после чистки зубов, прополоскайте рот соленой водой. Если вы будете делать это 3 раза в день, афты будут заживать гораздо быстрее.

4. Средство для обеззараживания ран и порезов

Прежде чем прибегнуть к спирту или перекиси водорода, попробуйте использовать соленую воду, чтобы обеззаразить любую инфицированную ранку. Вы увидите, что это средство дает хорошие результаты.

Вам нужно просто промыть рану теплой соленой водой. Повторите эту процедуру 3 раза в день и вы убедитесь, как на следующий день воспаление уменьшится, и порез больше не будет болеть.

5. Средство от отекших ног

Вы приходите домой с очень уставшими и отекшими ногами? Нет проблем, менее чем через пол часа вы почувствуете себя намного лучше. Для этого вам понадобится только вода, соль, ванночка и несколько минут для заслуженного отдыха, с ногами, погруженными в теплую воду.

Ингредиенты
  • Таз с теплой водой
  •  2 ½ столовые ложки крупной соли (25 г)
  • 1 чайная ложка пищевой соды (5 г)
  • 5 капель эфирного масла лаванды
Приготовление
  • Налейте в таз теплую воду комфортной температуры. Добавьте туда соль, соду и масло лаванды, хорошо перемешайте все ингредиенты.
  • Что дальше? Все просто. Окуните ноги в ванну и расслабьтесь в течение 20 минут. Наслаждайтесь!
6. Соленая вода против боли в горле

Боль в горле приносит много беспокойства. Мы теряем голос, страдаем от лихорадки и усталости, связанной с общими инфекционными процессами в организме, характерными для осенне-зимнего периода. Что же мы можем сделать?

Многие врачи рекомендуют полоскать горло соленой водой. Это средство помогает лечить инфекции и способствует быстрому выздоровлению и снятию болевых симптомов в горле, которые обычно сопутствуют аллергии, простуде или гриппу.

Ингредиенты
  • 1 стакан воды (200 мл)
  • 1 чайная ложка поваренной соли (5 г)
Приготовление

Добавьте 5 г поваренной соли в стакан воды и хорошо перемешайте. Затем полоскайте соленой водой горло в течение 10 минут, не глотая. Повторите 3 — 4 раза в день и вы увидите как постепенно горло будет вас беспокоить все меньше и меньше, и самочувствие улучшится.

Это стоит попробовать!

Источник