Сомнения Берлина и прагматизм Парижа: французский эксперт о Зеленском и Порошенко

Сомнения Берлина и прагматизм Парижа: французский эксперт о Зеленском и Порошенко

За неделю до второго тура президентских выборов в Украине, два кандидата, Владимир Зеленский и Петр Порошенко провели «европейский» день предвыборной кампании. 12 апреля президент Украины побывал в Берлине и Париже, в то время как лидирующий по опросам второй кандидат встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Французский историк, специалист по России и Украине, автор книги «Путешествие из Петербурга в Москву: анатомия русской души» Антуан Аржаковский прокомментировал отношение двух европейских столиц к кандидатам в президенты Украины.

Антуан Аржаковский: Приехав в Париж, Владимир Зеленский прежде всего попытался показать украинскому избирателю, что он имеет определенный вес на международном уровне, что он может наравне общаться с лидерами других стран. Это довольно классический прем второго тура всех предвыборных кампаний. Петр Порошенко, в свою очередь, пытается показать, что он уже прекрасно знаком с главами европейских государств. В отличие от Зеленского, его приняла в Берлине Ангела Меркель. Кроме этого, он пытается доказать, что для решения таких важных вопросов как война в Донбассе, необходима международная поддержка и определенный опыт. Который у него имеется, так как он уже пять лет занимается этим вопросом.

RFI : А почему Ангела Меркель не приняла у себя Зеленского. В чем отличие «украинской» политики Парижа и Берлина?

Ангела Меркель публично заявила, что хотела бы ознакомиться с предвыборной программой Владимира Зеленского. Но проблема в том, что у кандидата Зеленского нет настоящей программы. Поэтому в Германии с большим сомнением наблюдают над его предвыборной кампанией, которая больше похожа не на политическую, а на медийную кампанию. Не совсем понятно, голосуют ли украинцы за настоящего кандидата Зеленского или за Голобородько, который является главным героем сериала «Слуга народа». Этот сериал идет по украинскому телевидению уже два года, и он дает украинцам иллюзию надежды – покончить с коррупцией и восстановить мир. Именно на этих чувствах играет Зеленский, и именно это вызывает сомнения в Берлине. В то время как президент Макрон, возможно, более прагматичен. Он понимает, что опросы перед вторым туром выборов в Украине дают предпочтение Зеленскому.

Вам кажется, что Париж уже перевернул страницу Порошенко?

Я бы так не сказал. В Париже прекрасно понимают опасность кандидата Зеленского. Это кандидат-популист. Его партия была создана совсем недавно из ничего, туда попали представители совершенно разных течений, вплоть до экстремистов любого толка. А Порошенко представляется как центрист, обладающий определенным политическим опытом и весом. В Париже Порошенко встречали с бОльшими почестями и ему посвятили в Елисейском дворце гораздо больше времени. В то же время, министерство иностранных дел Франции старается сохранить хорошие отношения с тем, кто в настоящее время имеет больше шансов на победу во втором туре, то есть с Зеленским.

В то же время, в Киеве близкие Порошенко жаловались на прием в Париже и лично президентом Макроном кандидата Зеленского.

У Порошенко сейчас больше проблем с Зеленским, нежели с Макроном. Споры, которые сейчас ведутся в Украине, строятся не вокруг того, что Зеленского приняли в Елисейском дворце. Они связаны с тем, что за неделю до второго тура не известно, будут ли проводиться теледебаты между двумя кандидатами. Порошенко пригласил Зеленского на дебаты на стадионе «Олимпийский» в Киеве в воскресенье. Зеленский предложил тот же стадион, но в пятницу. Порошенко ответил, что в пятницу, согласно украинскому законодательству, дебаты должны проводиться на государственном телеканале. Эта перепалка транслировалась по самому популярному в Украине телеканалу «1+1» накануне встречи обоих кандидатов с Макроном. Зеленский вызвал Порошенко на «дуэль» на стадионе, Порошенко отказался, и Зеленский бросил трубку. Я думаю, это шокировало всю Украину: что Зеленский, в первом прямом разговоре двух кандидатов в президенты мог себя так повести. Именно об этом сейчас спорят украинцы, они начинают сомневаться в Зеленском. Кроме этого, по словам Зеленского, первое что он сделает, если его выберут президентом, – он снимет неприкосновенность со всех депутатов Верховной Рады. Так что люди в Украине начинают серьезно беспокоиться.

Тем не менее, согласно последнему опросу общественного мнения в Украине, за Зеленского собираются голосовать 61% избирателей. Понимая обеспокоенность Берлина в случае избрания Зеленского президентом, какое место в предвыборной кампании занимает вопрос Донбасса и переговоров в «нормандском формате»?

Естественно, кризис в Донбассе занимает центральное место в предвыборной кампании. Второй основной сюжет – это борьба с коррупцией и рост цен. Война, хоть она идет и на востоке страны, волнует всех украинцев. Вопрос как раз в том, что предлагает Зеленский в своей программе по решению донбасского кризиса. Во Франции комментаторы довольно преждевременно представляют Зеленского как украинского Макрона. У Макрона и Зеленского совершенно разное образование, совершенной разный политический опыт (у Зеленского нет никакого, в то время как Макрон работал в правительстве своего предшественника). Именно на эти слабости Зеленского обращает внимание Порошенко. Например, предложение Зеленского встретиться с Путиным и напрямую поговорить с ним о решении проблемы в Донбассе, доказывает его политическую неопытность. Другое предложение Зеленского – расширить нормандский формат, пригласив туда США и Великобританию, – не устраивает саму Францию. Так как у Франции совершенно разные позиции с США по этому вопросу. Кроме этого, в Париже знают о подозрениях в том, что предвыборная кампания Зеленского финансируется Россией. Поэтому они так же настороженно смотрят на Зеленского, допуская возможность того, что им манипулирует Россия.