Сорняки в саду

Сорняки в саду

Сорные растения, как и культурные, благоденствуют в одних краях и почти не встречаются в других. Какие-то из них менее назойливы и легче сдаются, иные же отчаянно борются за место под солнцем. Ради собственного блага примите как данность: вам никогда не удастся полностью избавить сад от сорняков. Постарайтесь просто сдерживать их рост. Представленные в данной категории сорняки – многолетние растения, если не оговорено иное.

Сорняки – это настоящая беда для дачников и фермеров, ведь облюбовав для себя какой-то участок грунта, они по тихой тянут из него питательные вещества и компоненты, необходимые для активного роста и плодоношения огородных культур. Вот почему каждый, заметив нашествие зеленой пакости у себя на огороде, поневоле задается вопросом, как бороться с сорняками? О том, какие методы борьбы с сорняками существуют и насколько они действенны, поговорим в данном материале.

Итак, борьба с сорняками на огороде начинается с предотвращения их массового появления: с полками зеленой пакости бороться значительно сложнее. Поэтому важно с особой тщательностью очищать грунт как на грядках, так и в межах, бороздах. Делать это надо регулярно на протяжении всех летних месяцев, а еще – осенью, дабы сорняки не успевали давать семя. Собрав с грядок овощи, необходимо собрать растительные остатки и присыпать их землей.

Как бороться с пыреем на огороде

Многим огородникам знакома ситуация, когда на земельном участке заседает пырей. Чтобы избавится от этого растения, необходимо в первых числах мая, используя сохи, провести взмет. Выдернутый с корнями пырей нужно высушить, складывая на небольшие кучки, и сжечь. Позже, когда появится трава, землю пробороновать. Второй раз – пропахать участок плугом.

Бороться с пыреем реально и путем иссушения его корневой системы. Для этого участок, на котором засел сорняк, лущат с применением запашников, одновременно поднимая землю пластами, которым надо будет дать хорошо просохнуть. Затем поле боронуют, используя железные бороны, а корни вынимаются на поверхность почвы для их полного высыхания. Правда, при использовании этого метода результат будет лучшим, если корневища пырея сгрести в кучи и полностью сжечь.

Избавиться от пырея на огороде также можно путем подымания почвы плугами на маленькую глубину, после которого участок боронуется вдоль. После проведения такой процедуры корни сорняка попадают во влажную среду, где нет света и воздуха, поэтому быстро сгнивают.

В общем же уничтожить пырей достаточно сложно. Поэтому здесь одной попыткой вряд ли обойтись.

Как уничтожить крапиву

Чтобы вывести такой сорняк, как крапива, нужно провести специальную обработку грунта, удалить растение полностью с корнями и сжечь. Чтобы обработать почву, можете сделать 15%-й раствор каинита. Опрыскайте им молодые побеги крапивы. После нескольких таких процедур корневище крапивы может быть полностью удалено.

Этого же реально достичь, если опрыскивать растение 20%-м раствором, для приготовления которого используется медный и железный купоросы, каинит.

Кроме названых сорняков, вредящих развитию культурных растений, могут такие сорняки в огороде появиться, как репейник (лопух), вьюнок, конский щавель.

Достаточно часто поля очень истощаются по причине заседания на них полчищ невероятно жизнеспособного лопуха. Чтобы уничтожить это растение, его не достаточно просто выкопать – понадобится срезать его стебель, а оставшуюся верхушку среза посыпать поваренной солью. Выполнив такую процедуру, вы надолго изгоните лопух со своего огорода.

Обнаружив у себя на огороде репейник, просто обложите прикорневую зону стеблей сорняка обычной поваренной солью. Пройдет дня три – сорняк начнет увядать, а спустя неделю – полягут стволы, начнут разъедаться корни.

Этот же метод действенный в случае обнаружения на огороде вьюнка.

Достаточно часто наши читатели интересуются, как избавиться от сорняков типа конского щавеля, который стремительно размножается на их участках, на даче. Здесь существует простое решение: посыпайте в весеннее время места, «эмансипированные» щавелем, негашеной известью.

Борьба с сорняками народными средствами

Многие хозяева совсем не хотят использовать химические средства, ведя борьбу с сорняками на даче. В таких случаях действенной альтернативой станет борьба с сорняками народными средствами.

Доступным и в то же время эффективным средством, помогающим уничтожить сорняки, является соль. Если посыпать ею почву на расстоянии 20-30 см от культурного растения, для сорняков наступит гибель. А проникнув в почву, солевой раствор станет временным препятствием для развития молодых сорняков.

Также с целью уничтожения сорняков их можно поливать содовым раствором высокой концентрации. Делать это нужно также на расстояние 20-30 см от культурных растений.

Сжечь сорняки можно и уксусной кислотой, разбрызгивая ее из пульверизатора исключительно на те растения, от которых вы стремитесь избавиться.

Вести эффективную борьбу с сорняками можно, используя обычные древесные опилки или старые газеты, которые необходимо рассыпать между грядками 10-см слоем, а спустя год эту полуразложившуюся смесь – перенести непосредственно на грядки и перекопать.

Кроме того, помните о следующем чудесном методе улучшения условий роста и развития культурных растений:

если обработать почву водно-спиртовым раствором (1 часть спирта на 10 частей воды) за месяц до проведения посадки овощных или ягодных культур, то это обеззаразит грунт от грибков и разных вирусов