«Соседи Украины должны учитывать агрессию Кремля» - Курт Волкер

«Соседи Украины должны учитывать агрессию Кремля» - Курт Волкер

Соседние страны, такие как Польша или Венгрия, споря с Украиной по различным вопросам, должны учитывать факт, что Киев сейчас ведет борьбу с агрессором за свою страну на востоке
Такое мнение во время выступления в варшавском филиале The German Marshall Fund, отвечая на вопрос об ухудшении польско-украинских отношений в исторической плоскости, высказал в среду спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Каждый должен осознавать драму, с которой сталкивается Украина: ежедневная защита своей территории, потеря солдат каждую неделю... Это - драматический опыт, который должны осознавать все - Польша, США, Германия и другие",- заявил Волкер.

Он подчеркнул, что сейчас Украина укрепляет свою национальную идентичность, и требует уважения и понимания.

Спецпредставитель США отметил, что есть общее осознание того, что российская оккупация украинской территории касается всех стран — Польши, стран региона и Европы. Он подчеркнул: если кто-то силой меняет границы, то это не усиливает стабильность в Европе.

Волкер заметил, что не всем может нравиться то, что делает Украина. "Но мы должны понимать, для чего она это делает. Мы должны видеть большую картину, ведь необходима помощь  со стороны семьи европейских народов восстановить контроль над своей территорией. Думаю, это тот подход, который требуется применить во время ведения ежедневных дискуссий (с Украиной)", - подчеркнул спецпредставитель госдепартамента США.

Во время визита в Варшаву Волкер встретился с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем и главой канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским. Во время этих встреч обсуждался вопрос региональной безопасности и пути урегулирования конфликта на Донбассе.