"Сослагательно понаклоняем историю" - Циля Зингельшухер

"Сослагательно понаклоняем историю" - Циля Зингельшухер

Роман Шрайк запустил интересный опрос, нарушающий все законы политической физики - "За кого бы вы проголосовали сейчас, если бы получили выбор 2010-го года - Янукович или Тимошенко"?

Автор этих слов не будет скрывать - в условиях того фактического отсутствия выбора голос в бюллетене ожидаемо был списан в пользу меньшего зла - в зачёт Тимошенко. Даже учитывая обретённые теперь знания "задним числом", всё равно этот политик выглядит меньшим злом для Украины чем "проффесор". Но только в тактическом плане. В краткосрочной перспективе. В манёвре ближнего боя. То есть в тех умениях, которыми раньше и славилась дважды премьер. Раньше. Оценивать её достоинства по мнению её завзятых сторонников и то же, но уже в кавычках по мнению её противников, сейчас уже нет смысла. Тимошенко потеряла свои шансы.

Что же касается стратегии, то с точки зрения исторического аспекта, с высоты 100-летней борьбы украинцев за свою Независимость - страна должна была пережить кошмар Януковича. Он и его криминальная команда вырвала Украину из вечного междурядья, выбила из-под ног два корявых стула, на которых украинская государственность пыталась балансировать более 20 лет. При этом государство не строило что-то новое, не делало никакого выбора, оно тупо пилило себе по частям в оффшоры ножки из-под задницы, приближая неизбежный крах.

Только объединённое народное сопротивление предыдущему режиму позволило Украине оторваться от влияния России. Именно апофеоз беспредела Януковича и Ко ускорили процессы разрушения искусственной Независимости и создали условия для построения реальной.

Пусть пока в таком уродливом виде, как предлагает нам Порошенко. Его миссия на этом этапе истории страны - отстоять вектор движения на свободу и демократию, и вовремя уйти в сторону, освобождая место настоящим реформаторам и движителям процесса развития. А не косметических её преобразований.

Поэтому когда-нибудь украинские историки впишут в учебники много благодарностей двум упырям своего времени - Януковичу и Путину - вместе они стали незаменимыми катализаторами, которые объединили украинскую политическую нацию и дали мощный толчок созданию сознательного гражданского общества. Именно на плечах которого, а не на именах временно исполняющих обязанности высших должностных лиц сегодняшнего государства, будет построена новая свободная Украина.

Циля Зингельшухер