Сословное мышление

Сословное мышление

Я про замминистра ничего писать не хочу просто потому, что и так все всё сказали. Да, кумовство, да коррупция, да россиянский паспорт. Это все реально печалит, но я полагаю, что мы от всех этих прелестей не избавимся еще очень долго - обществу предстоит пройти немалый путь на пути к выздоровлению от совка. А я ужасно устал писать всю эту очевидную ерунду типа "кумовство - это а-та-та".

Однако этот замминистра и вся зелень в целом - это проблема совсем иного вида, нежели привычные нам коррупция и своячество. Это даже не проблема кадров или институтов. Имя этой напасти - сословное мышление.

Понимаете в чем дело: вот это все гнутье пальцев перед патрульными - это привычная для РФ ситуация, когда "небожителя" за мягкие места трогать может только другой небожитель с рангом повыше. Все, кто выше тебя - боги, все, кто ниже - грязь. И люди, выросшие в россиянской среде, этим средневековым говном пропитаны до мозга костей. Для них подобный взгляд на вещи - это нечто само-собой разумеющееся и очевидное. "Вийди звідси, розбійник" - это из той же оперы. И все эти "личные контроли" - тоже. И аплодисменты вернувшимся в банк упырям. И охрана для этого сулугуни из спецуры ГУР - это тоже все оттуда.

Это кодло рушит институты не потому даже, что так воровать удобнее. Они рушат институты потому, что они с ними абсолютно несовместимы. Не может барин мириться с независимым НБУ, с которым нельзя порешать, или которому нельзя приказывать. Ну противно это его барскому естеству. Или барин должен уйти, или институт, третьего не дано.

И в нашей ситуации меня больше всего беспокоит вероятность того, что доломав все, что мешает жить здесь и сейчас, вся эта новая знать полезет рушить то, что может угрожать их гегемонии - институт выборов. И уж тогда это все на долго.

Радует тут только одно: поскольку там кадровый резерв - те еще деревянные солдаты Урфина Джуса, то результаты - под стать.

New Йож Times