Сосна: выращивание, посадка и уход

Сосна: выращивание, посадка и уход

Сосна (Pinus) представляет собой типовой род хвойных стлаников, деревьев либо кустарников, который является представителем семейства Сосновые. Этот род объединяет примерно 120 видов. В природе такие растения можно повстречать на территории всего Северного полушария (от экватора до заполярья). В регионах с умеренным и субарктическим климатом сосны образуют обширные леса как в горных областях, так и на равнинах. А в регионах с субтропическим и тропическим климатом такую культуру можно будет повстречать в природе в большинстве случаев в горах. Существует 3 различных версии того, как произошло название данного рода:

  • от кельтского слова «pin», которое переводится как «скала, гора»;
  • от греческого слова pinos, которое было упомянуто еще Теофрастом;
  • от латинского слова «picis, pix», переводящегося как «смола».

Существует древнегреческий миф, в котором говорится, что сосны произошли от нимфы утренней зари Питис, ее очень сильно ревновал бог северного ветра Борей, и потому он решил превратить ее в дерево. По мнению китайцев, такое хвойное дерево оберегает дом от бед, а также приносит долголетие и счастье. В связи с этим данную культуру рекомендуется высаживать недалеко от дома. На сегодняшний день сосна пользуется огромной популярностью у садоводов всех стран и поэтому селекционеры ведут активную работу по получению новых необычных сортов и гибридов.

Особенности сосны

Сосна является однодомным вечнозеленым деревом. У молодых растений крона имеет пирамидальную форму, с возрастом она сменяется на шаровидную либо зонтиковидную. Данный род представлен кустарниками, деревьями либо стелющимися кустами. Высота этого растения варьируется от 2 до 50 метров. Развитая система корней бывает якорного типа либо стержневой. Ствол покрывает буро-красная глубокотрещиноватая кора, а ветки ― тонко шелушащаяся светло-желтая либо бледно-красная. Такие деревья отличаются мутовчатым ветвлением, а их побеги разделяются на 2 типа: удлиненные (ауксибласты) и укороченные (брахибласты). Хвоя размещается лишь на укороченных побегах. Побеги также разделяют на 3 типа по числу иголок на них: двухвойные (сосна приморская и сосна обыкновенная), пятихвойные (сосна японская белая и сосна сибирская) и треххвойные (сосна Бунге). Длина хвоинок варьируется от 50 до 90 мм, они сидят пучками по 2–5 штук, при этом их окружает пленчатое влагалище. На длинных побегах располагаются чешуйчатые листочки бурого окраса. В некоторых случаях из-за механического повреждения на дереве формируются розеточные побеги: они укороченные и имеют пучки коротеньких и сравнительно широких иголок.

В основании молоденьких ветвей мужские стробилы формируют колосья. Женские стробилы представляют собой симметричные поникающие шишки яйцевидно-конической либо продолговатой формы, они размещаются в верхней части дерева. Когда семена полностью вызревают, наблюдается опадение шишек. В состав шишек входят деревянистые либо кожистые плодовые чешуи, которые сложены черепитчато. На кончиках чешуй имеются утолщения в виде граненого щитка. Как правило, семена у такой культуры крылатые, однако встречаются виды сосны с бескрылыми семенами. Опыление данного растения происходит при помощи ветра. Семена остаются всхожими на протяжении четырех лет. Сосны являются долгожителями. В природе встречаются экземпляры, которым насчитывается несколько тысяч лет.

Посадка сосны в открытый грунт

В какое время сажать

Для высадки в открытую почву идеально подходят трех-пятилетние саженцы с закрытой системой корней. Если корни саженца окажутся на открытом воздухе, то уже через 10–15 мин. они погибнут. Покупать саженцы рекомендуется исключительно в специализированных питомниках, которые размещаются в вашем регионе.

Перед высадкой корневую систему растения погружают в воду, где она должна пробыть 3 ч, при этом из контейнера ее доставать не нужно. Высадку сосны в открытую почву проводят с последних дней апреля по первые ― мая либо с конца августа до второй половины сентября.

Правила посадки

Глубина посадочной ямы должна быть примерно 100 см. Если грунт на участке тяжелый, то на дне котлована следует сделать дренажный слой двадцатисантиметровой толщины из битого кирпича либо керамзита, затем его пересыпают песком. Почвосмесь для заполнения ямы следует подготовить заблаговременно. Для этого нужно соединить плодородный верхний слой грунта с глиной либо песком и с дерновой землей в соотношении 2:1:2. В готовую землесмесь нужно всыпать 100 грамм Кемиры-универсал либо 50 грамм Нитрофоски, все хорошенько смешивается. Если почва кислая, то в нее еще нужно внести от 200 до 300 грамм гашеной извести. Часть землесмеси нужно засыпать в котлован, после чего в него устанавливается саженец, который нужно очень аккуратно вытащить из контейнера, при этом постарайтесь, чтобы земляной ком остался целым. Затем оставшиеся пустоты надо засыпать землесмесью, делают это постепенно, при этом почвенную смесь нужно слегка уплотнять.

Когда сосна будет посажена, вокруг нее делается земляной отвал, после чего в приствольный круг выливают 20 л воды. После полного впитывания жидкости и оседания почвы, корневая шейка саженца должна оказаться на одном уровне с поверхностью участка. Следует учесть, что при высадке крупномера корневая шейка должна возвышаться над поверхностью участка на 10 сантиметров. Спустя какое-то время она опустится до уровня поверхности грунта. При высадке нескольких саженцев меж ними нужно соблюдать дистанцию не меньше 4 метров, однако между деревьями низкорослых сортов достаточным будет интервал всего в 150 см.

Уход за сосной в саду

Сосна отличается высокой устойчивостью к засухе, поэтому в поливах она не нуждается, так как ей вполне хватает естественных осадков. Однако растениям, посаженным в открытый грунт в прошлом либо в текущем году, необходим осенний влагозарядковый полив, его проводят тогда, когда закончится листопад. Дело в том, что влажный грунт во время сильных морозов промерзает не очень сильно. Еще нужно помнить, что если в почве будет застаиваться вода, то это может стать причиной гибели дерева. Меньшей устойчивостью к засухе отличается вид сосна румелийская, в течение сезона ей понадобится 2 либо 3 полива, при этом за раз под одно дерево нужно вылить 1,5–2 ведра воды.

На протяжении первых двух лет высаженные в открытый грунт молоденькие деревца нуждаются в подкормке. Ее проводят 1 раз в год, при этом в приствольный круг вносят раствор комплексного минерального удобрения (на 1 квадратный метр участка берется 40 грамм). В последующие годы в хвойной подстилке будет накапливаться органика, которой сосне будет вполне хватать.

Обрезать такое дерево не нужно, однако чтобы крона была более пышной, а рост сосны не был таким быстрым, специалисты советуют руками обламывать светлые (молоденькие) ветви на 1/3 часть длины.

Пересадка

Пересадкой хвойных культур рекомендуется заниматься в весеннее время, а точнее, со второй половины апреля до первых дней мая. Это потому что хвойные породы по сравнению с лиственными приживаются намного хуже, так как развитие их корней происходит сравнительно медленно, и потому для адаптации на новом месте сосне необходимо больше времени и более продолжительный теплый период.

Если вы хотите выкопать молодую сосну в лесу и посадить ее в саду, то в этом случае нужно будет учитывать несколько правил. Для начала растеньицу понадобиться обкопка по проекции периметра кроны, при этом нужно постепенно обнажить корневую систему сосенки постаравшись не травмировать ее. Круговая траншея должна иметь глубину не меньше 0,6 м, а ее ширина должна быть равна от 0,3 до 0,4 м. После этого сосенку аккуратно вытаскивают из почвы вместе с земляным комом и как можно скорее доставляют ее к новому месту высадки. Помните, что очень важно, чтобы корни растения во время транспортировки и высадки постоянно находились в земле. Выкопанную сосенку необходимо поместить в заранее подготовленный котлован, на дне которого уже уложен дренажный слой, а также 500 грамм навоза, при этом сверху нужно засыпать все слоем лесного грунта, который нужно соединить с хвойной подстилкой и удобрениями. При подготовке ямы следует учитывать, что ее величина должна в 1,5 раза превышать размер системы корней сосенки вместе с комом земли. Оставшиеся пустоты в яме нужно засыпать лесным грунтом. Высаженное деревце нуждается в обильном поливе. Первые 15–20 дней его нужно будет поливать часто и обильно (не менее 2 раз в 7 дней).

Размножение сосны

Сосны можно размножить, прививкой, черенками и семенами. Как правило, вегетативные методы размножения сосны отличаются надежностью и более быстрыми результатами. Но чаще всего такое дерево размножают семенами.

Выращивание сосны из семян

Для посева используют хорошо вызревшие свежие семена. Сбор шишек следует проводить в последние дни октября либо в первые ― ноября, в данный период семена в них будут уже полностью вызревшие и пригодные для посева. Следует учесть, что шишки обязательно надо срывать с сосны, а не собирать с земли. Их понадобится хорошенько просушить, для этого разложив в комнате на листе бумаги либо ткани, разместив их при этом рядом с отопительным прибором. Из хорошо высохших шишек можно легко извлечь семена. На хранение их ссыпают в плотно закрывающиеся банки из стекла, которые убирают в прохладное место. За 8–12 недель до высева семена необходимо перебрать, после чего их на некоторое время ссыпают в емкость, наполненную водой. Всплывшие семена рекомендуется собрать и выбросить. Те же семена, что утонули, надо стратифицировать. Для начала их на 30 мин. помещают в раствор марганцевого калия, который должен быть окрашен в слабый розовый цвет. После чего их промывают и в течение 24 часов выдерживают в чистой воде, затем их соединяют с увлажненным песком. Смесь ссыпают в капроновый чулок, который убирают на полку холодильника не менее чем на 4 недели.

Высев семян проводят во второй декаде апреля. Субстрат должен быть легким, но не обязательно насыщенным питательными веществами. Так, для высева можно использовать речной песок, который треть часа нужно прокалить в духовом шкафу, нагретом до 200 градусов. Контейнер сначала заполняют песком, затем сверху насыпают двухсантиметровый слой опилок, на поверхности которого следует равномерно распределить семена, при этом заостренный кончик у них должен быть направлен вниз. Каждое семечко нужно немного вдавливать в субстрат, после чего его поверхность засыпают слоем опавшей хвои, толщина которого должна быть 10–15 мм. Посевы обильно поливают при помощи пульверизатора, после чего емкость сверху накрывают пленкой. Первые сеянцы, как правило, показываются уже в апреле, но могут и несколько позже. Посевы нуждаются в систематическом проветривании и поливе, а еще нужно своевременно убирать скопившийся на пленке конденсат.

После того как покажутся первые сеянцы, емкость нужно перенести в теплое и хорошо освещенное место, которое должно иметь надежную защиту от сквозняков. Во время формировки у растеньиц второй пары иголок, им понадобится пересадка в настоящую почвосмесь для сосен. Высадку саженцев в открытую почву проводят через 2–3 года в весеннее время, при этом меж ними следует соблюдать дистанцию в 0,3–0,5 м. При высадке нужно быть крайне аккуратными, чтобы корешки растения не оголились и не были травмированы, а еще надо постараться не стряхнуть с них микрозу, от которой зависит нормальный рост и развитие деревца. Корень саженца необходимо аккуратно подрезать, после чего его погружают в болтушку, состоящую из перегноя и садовой земли (1:2), воды добавляют столько, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Затем сосенки высаживают в лунки, которые следует подготовить заблаговременно. Поливы саженцев на школьной грядке производят 1 раз в 7 дней. Когда деревца будут политы, вокруг них следует взрыхлить поверхность грунта, а еще вырвать всю сорную траву. А на второй год весной перед тем, как начнется сокодвижение, сосенки следует подкормить, внеся для этого в грунт 25 грамм суперфосфата, 0,5 килограмм перепревшего навоза и 10 грамм калийной селитры из расчета на 1 квадратный метр грядки. Удобрения необходимо заделать на десятисантиметровую глубину. Спустя 4 года после пересадки в школку саженцы можно будет высадить на постоянное место, делают это весной либо в начале осени.

Размножение сосны черенками

Черенкование данной культуры рекомендуется проводить в осеннее время. Нарезают одревесневшие черенки, длина которых может варьироваться от 80 до 120 мм, берут их с пяточкой (с куском древесины от ветви, на которой находился черенок). Для их заготовки следует выбрать облачный день. Черенки нарезают с верхушечных боковых побегов средней части кроны, которые обращены на север. Черенки необходимо не срезать, а сильным быстрым движением вниз и в сторону отрывать с куском древесины и коры (пяточкой).

Перед посадкой черенков их пяткам понадобится небольшая зачистка от заусенцев и иголок. Затем черенки следует выдержать 4–6 ч в двухпроцентном растворе Фундазола, марганцевого калия (темно-розового окраса) либо Каптана. А незадолго до высадки пяточку и нижний край отрезка нужно подвергнуть обработке раствором Эпина, Корневина либо Гетероауксина. Высадку черенков производят в почвосмесь, в состав которой входит перегной, листовая земля и песок, взятые в равных частях. Высаживают их под наклоном, а потом сверху накрывают прозрачным колпаком, чтобы создать необходимые для укоренения парниковые условия. Каждый день черенки следует проветривать, а с колпака нужно убирать конденсат. На зиму емкость с черенками рекомендуется убирать в подвал, а весеннее время ее следует перенести на улицу. Черенки укоренятся спустя 1,5–4,5 месяца, при этом у них в одно и то же время отрастут и молоденькие побеги, и корешки. С наступлением следующей весны в мае месяце черенкам нужно устроить полив раствором Корневина либо Эпина. Высадку сосенок в открытую почву можно будет произвести спустя еще 1 год.

Размножение сосны прививкой

Как правило, прививкой сосну размножают лишь садоводы, имеющие опыт в этом деле, но при желании это может сделать и новичок. У прививки вприклад имеется очень важное преимущество, а именно, благодаря данному методу привойный черенок гарантировано сохранит все сортовые признаки родительского растения.

Как подвой можно взять растение, возраст которого от четырех до пяти лет. А нарезку привоя производят с прироста, возраст которого 1–3 года. С черенка надо оборвать все иголки, они должны остаться лишь около почки, находящейся в верхней части. У подвоя нужно оборвать все боковые почки и обрезать длинные побеги.

Прививкой следует заняться в весеннее время, как только начнется сокодвижение, либо в середине летнего периода. Весной сосну прививают на прошлогодний побег, а летом ― на побег нынешнего сезона.

Зимовка сосны на участке

Правила ухода осенью

Морозостойкостью обладают все виды сосны, за исключением сосны Тунберга. После того как на улице похолодает, в растении наблюдается замедление всех процессов, но полной их остановки не происходит. В связи с этим сосны нуждаются в подготовке к зимовке. Приблизительно в последние дни ноября, прежде чем начнутся сильные морозы, понадобится произвести влагозарядковый полив. Если высота деревца меньше 100 см, то под него нужно вылить 20 л воды, для более высоких экземпляров норма расхода увеличивается до 30–50 литров. Перед поливом по периметру границы приствольного круга необходимо сделать земляной отвал, это предотвратит растекание жидкости по участку. У годовалых и двухгодичных саженцев система корней еще недоразвита, поэтому для них влагозарядковый полив в осеннее время особенно важен. Еще он просто необходим для растений, которые в текущем сезоне подвергались формирующей обрезке, и для сортов и форм, отличающихся невысокой морозоустойчивостью.

С наступлением августа в грунт запрещается вносить удобрения, содержащие азот, потому что он способствует стимуляции роста зеленой массы. А в осеннее время нужно, чтобы подросли и созрели уже имеющиеся побеги, в противном случае в зимнее время они погибнут. Для того чтобы они быстрее одревеснели, в сентябре устраивают подкормку фосфорно-калийным удобрением, это также поможет сделать систему корней растения более крепкой.

При подготовке к зимовке молодых экземпляров нужно не забыть засыпать поверхность приствольного круга слоем мульчи. Мульчировать почву специалисты советуют корой деревьев, которую нужно измельчить. Дело в том, что такая мульча пропускает воздух, который необходим корневой системе, а во время оттепели испарения тоже не задерживаются в почве, это позволяет не допустить запревания корневой шейки либо корней растения, что достаточно часто случается, если почва засыпана опилками.

Зимовка

Если в зимнее время пройдет сильный снегопад, то из-за тяжелого влажного снега может произойти травмирование тоненьких ветвей, а также могут появиться разломы на скелетных ветках. Дергать сосну за ветви и трясти ее в зимнее время запрещается, потому что в этот период она очень хрупкая, и даже от небольшого усилия на ветвях могут появиться трещины. Удалить снег с ветвей, до которых вы можете достать, можно воспользовавшись щеткой либо веником, имеющим длинную ручку, при этом двигаться нужно от кончика ветки к стволу. Для удаления снега с ветвей, растущих сравнительно высоко, нужно использовать длинную палку либо доску, один из ее концов надо обмотать тканью, затем ей поддевается необходимая ветвь, которую следует раскачивать вверх-вниз. Разломы могут образоваться и из-за ледовой корки, которая появляется на растении во время оттепели либо когда в дневное время плюсовая температура, а в ночное ―минусовая. Для предотвращения травмирования ветвей под них необходимо поставить подпорки, как это делается с плодовыми культурами во время формирования большого количества плодов.