Сотрудница ФБР сбежала в Сирию и вышла замуж за боевика ИГИЛ

Сотрудница ФБР сбежала в Сирию и вышла замуж за боевика ИГИЛ

Переводчица ФБР Даниэла Грин, которой было поручено вести дело известного джихадиста Дениса Кусперта, сбежала в Сирию и вышла за него замуж. Это произошло еще в 2014 году, однако подробности случившегося стали известны прессе только на днях.

В июне 2014 года Даниэла Грин, имевшая «топ-секретный» уровень доступа к документам ФБР, взяла отпуск, чтобы поехать навестить родителей в Германии. В реальности, сотрудница американской разведки улетела в Турцию, а оттуда перебралась в Сирию, где вышла замуж за боевика из группировки «Исламское государство».

Как стало известно CNN, мужем Грин стал знаменитый немецкий рэпер Дезо Дог (Денис Кусперт), примкнувший к ИГИЛ и ставший одним из главных немецких вербовщиков боевиков. На одном из видео группировки, можно увидеть Кусперта с отрезанной головой в руках.

Как отмечает агентство AFP, как именно произошло сближение Даниэлы Грин с Денисом Куспертом, неизвестно. Сообщается лишь, что ей было поручено расследовать дело Кусперта в январе 2014 года.

После того, как Даниэла вышла замуж за боевика, она стала понимать, что, по ее собственному признанию, «наломала дров». «Не знаю, сколько еще я здесь продержусь, но это неважно, ведь уже слишком поздно», — написала она неназванному человеку.

В августе 2014 года Грин вернулась в США, где была арестована. Как именно ей удалось покинуть подконтрольную ИГИЛ территорию, не сообщается. Бывшая сотрудница ФБР согласилась сотрудничать со слествием, полностью признала вину и была приговорена всего к двум годам тюрьмы. Она вышла на свободу в 2016 году.

Как сообщает BBC, сейчас Даниэле Грин 38 лет и она работает в гостинице.