Сотрудница Госдепа шпионила в пользу Китая

Сотрудница Госдепа шпионила в пользу Китая

60-летнюю сотрудницу Госдепартамента США Кэндис-Мари Клейборн обвиняют в контакте с китайскими разведагентами и передаче им конфиденциальной информации о дипломатической и экономической политике США в отношении КНР. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Минюста США 29 марта, когда она предстала перед судом в Вашингтоне. Днем ранее женщину арестовали агенты ФБР. 

Ей вменяют, в частности, сокрытие информации о контактах с китайской разведкой и попытке воспрепятствования расследованию. Согласно присяге, она была обязана сообщать о любых попытках иностранных агентов связаться с нею. В том случае, если ее признают виновной по всем пунктам, Клейборн может грозить до 25 лет тюрьмы. 

По данным помощницы генерального прокурора США Мэри МакКорд, взамен за "совершенно секретную информацию", начиная с 2011 года, китайцы одаривали обвиняемую презентами и банковскими переводами совокупной стоимостью в несколько десятков тысяч долларов. В частности, в виде взяток, помимо денег, она получила швейную машинку, iPhone, дорогие новогодние подарки, курс обучения в китайской школе моды и оплату отпусков в Таиланде. 

Кэндис-Мари Клейборн устроилась в Госдеп в 1999 году, занимая различные должности, в том числе в дипмиссиях в Ираке, Судане и нескольких городах Китая. 

Судья Вашингтона приказал до предварительного слушания, которое назначил на 18 апреля, содержать ее под домашним арестом. Как Клейтон, так и ее адвокат отказались отвечать на вопросы журналистов, но на судебном заседании она признать свою вину отказалась.