"СОТРЯСЕНИЕ ВОЗДУХА" - Бейдулла Манафов

"СОТРЯСЕНИЕ ВОЗДУХА" - Бейдулла Манафов

Пишу эти строки, уверенным в том, что многим из моих соотечественников интересно знать: что же на самом деле происходит в США? И не сомневаюсь в том, что СМИ в России, Азербайджане, Казахстане и других сателитах Москвы преподносят информацию, мягко говоря, однобоко. Постараюсь быть максимально реалистичным. Хотя, как и все мы - субьективен.

Начну с того, что обращение Дональда Трампа к нации отличается от аналогичных обращений предыдущих президентов одной важной особенностью: необходимости в этом нет. Социологи, политики, журналисты, эксперты попытались обьяснить 45-му Президенту истину: 52% американцев винят именно Президента в создавшейся тупиковой ситуации. И лишь 31% американцев недовольны поведением Конгресса.

Весь сыр-бор состоит в $5,7 млрд., которые требует Трамп для строительства стены на границе с Мексикой. Причём, сам обещал, что заплатит за это мексиканское правительство. Но поняв изначальную тупость, он теперь решил строить её за счёт налогоплательщиков. И уже 18 дней как заблокировал оплату 800 тыс. федеральных служащих, к которым стена не имеет никакого прямого отношения. Это просто шантаж Президента. И он пошёл даже дальше: обещал ввести чрезвычайное положение и построить стену за счёт военнослужащих.

Правда, в своём обращении он уже не упомянул о своей угрозе: ему уже дали понять, что Верховный суд через пять минут отменит чрезвычайное положение, в котором нет нужды.

Спустя минуту после выступления Трампа, все каналы Америки передали обращение к нации лидеров демократов - спикера Конгресса Нэнси Пэллоси и главы меньшинства в Сенате Чака Шумера. Они фактами и логикой разгромили аргументы Президента в пух и прах. Такова демократия по-американски: никто не может диктовать свои условия без альтернативных точек зрения.

И теперь самое главное. Поведение Трампа обьясняется просто. Сегодня стали известны новые обстоятельства в расследовании спецпрокурора Боба Миллера: есть прямые доказательства тайных встреч менеджера его избирательной кампании Пола Манафорта с двумя сотрудниками ГРУ Минобороны России. Если к этому добавить показания его личного адвоката об оплате за молчание двух женщин, обвиняющих Трампа в сексуальных домогательствах, то становится ясным главная забота Президента. И эта забота далека от интересов национальной безопасности. Тем более надуманной террористической атаки на границе с Мексикой, союзником США.

Речь идёт о древнем способе самозащиты: нагнетании истерии и страха среди населения США. Но Трампу вряд ли удастся спасти свою предательскую шкуру. Больше чем, уверен: он станет первым в истории США президентом, который сменит Белый дом на тюремную камеру.

Beydulla Manafov