SOUNDS

SOUNDS

Русский язык — консонантный. Не подумайте, что я ругаюсь: я не всегда ругаюсь. Консонант — это согласный звук. Ну, просто бывает так в языках, что для того, чтоб отличить одно слово от другого, важны гласные звуки. Вон в английском: произнесёшь долгое «и» (sheet) — будет «листок». «A sheet of paper», к примеру, - «листок бумаги». А скажешь короткое (shit), то будет то, к чему листок прилагается. Жуткий язык!

Но страшнее всего ситуация с финским — там вообще всё важно, что гласные, что согласные. Скажешь «Hissi» - будет «лифт». А если добавить одну «i» и потерять одну «s» (hiisi), получается «леший». Вот и учи такие языки: шаг в сторону — расстрел!

У нас проще. У нас главные — согласные. Ну, вот вспомним про корову. Какая разница, как ты сказал - «корова» или «карова». Да хоть «каррроваа!!!» Легко быть неграмотным — всё равно тебя всегда поймут.

Попробуйте произнести два слова: «чистота» и «частота». Разницу почувствовали? Правильно — нету никакой разницы! Отсюда хренова гора интересных вариантов вылезает. Ты думаешь, тебе про физику рассказывают, а это, оказывается, про политику.

«Частота помыслов», например, как вам? Или «частота убеждений». Помыслы и убеждения можно менять с «периодической чИстотой» и ничего тебе за это не будет: язык позволяет.

Или вот «частота нравственных устоев»? Сейчас есть устой, потом куда-то делся, потом опять откуда-то выскочил, что чёрт из табакерки. Весь такой себе хороший устой: в золоте, ризах, с крестом и молитвами. А лучшие чиновники, я заметил, отличаются «идеальной частотой». Сегодня он за одно, завтра за другое, короче, как сверху сказали, так он и делает.

Очень интересует, «Девственная частота». Вот прямо очень! Но пока ни у кого не могу добиться, шо ж оно такое?!

Опять-таки, для депутатов очень важны такие научные понятия, как «Чистота колебаний», «Переменная чистота», у женщин допускается «Циклическая чистота», а менты отслеживают «Чистоту обращений»...

Очень удобно! Вот такой он, русский язык, великий и сильно могучий. Гласные в нём роли не играют: что так скажи, что эдак, а получается одно и то же. И «глас народа» никакого значения не имеет. Другое дело — согласные. Тут путаться нельзя, а то, не дай бог, смысл существования потеряется. Вообще весь.

Если объяснять коротко: гласные содержат голос, а согласные шум. То есть, если б смыслоразличение в русском опиралось на гласные звуки, то мы б орали, как не знаю кто. Но они нам не важны и поэтому мы мычим. Вот и вся лингвистика.

Я понятно объяснил, почему у нас государство на согласных держится?..

PHIL SUZEMKA