Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о прекращении огня в Сирии. Ожидается, что режим перемирия будет установлен немедленно. За последнюю неделю в результате обстрелов и бомбардировок Восточной Гуты погибли не менее 500 мирных жителей. 

Постоянный представитель США в Совете Безопасности, несмотря на согласие России проголосовать за, подвергла жесткой критике позицию России. По словам Хейли, за последние дни можно было несколько раз принять этот документ, сохранив сотни жизни мирных жителей Сирии.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, подверг критике позицию Вашингтона относительно Сирии. Он предупредил, что Россия не допустит никакой "субъективной трактовки" резолюции и "не позволит раскручивать" напряженность в регионе.

Французский представитель Франсуа Делатр назвал принятие резолюции "жизненно важным" событием для сохранения жизни мирных граждан Сирии. Он поблагодарил Кувейт и Швецию за их вклад в выработку резолюции. Он подчеркнул, что прекращение огня на 30 дней – это лишь первый шаг к остановке кровопролития и оказанию помощи страдающему населению. "Каждая минута важна для сохранения жизни людей, необходимо действовать немедленно", – заявил представитель Франции.

По словам представителя Великобритании, сейчас не время для взаимных поздравлений с принятием резолюции. Промедление было слишком долгим – упущенное время привело к гибели многих невинных людей. Надо немедленно воспользоваться временем, отведенным режиму прекращения огня, подчеркнул представитель Великобритании.

Россия ранее накладывала вето на 11 проектов резолюций, имеющих отношение к решению сирийской проблемы, отмечает американская пресса. Международные СМИ обращают внимание на то, что камнем преткновения при обсуждении проекта резолюции в последние дни была продолжительность перемирия и организационно-технические вопросы, связанные с эвакуацией населения и оказанием медицинской помощи пострадавшим.