Совет Евросоюза снял санкции с Беларуси

Совет Евросоюза снял санкции с Беларуси

Совет ЕС принял решение приостановить на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси, сообщил госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Арлем Дезир, передают "Спектр новости" со ссылкой на korrespondent.net.

"Санкции могут быть вновь введены в действие в любой момент, если это будет оправдано. Принятое решение позволяет одновременно сохранить режим санкций против Беларуси, но приостановить их действие с целью содействия соблюдению демократии и прав человека", - пояснил чиновник.

Санкции Евросоюза, введенные в декабре 2010 года, включают черный список из 150 лиц, которым запрещен въезд в ЕС и финансовые активы которых в европейских банках подлежат замораживанию.

В черный список включен и президент страны Александр Лукашенко.

Санкции также предусматривают оружейное эмбарго, запрет на поставки в Беларусь полицейского оборудования и техники двойного назначения, которая может быть использована для "внутренних репрессий".

Накануне в Беларуси прошли президентские выборы, на которых победил Александр Лукашенко, набрав 83,49% голосов. Он был переизбран на пятый президентский срок подряд.