Совет молодой семейной паре от практикующего психолога Федора Фомина

Совет молодой семейной паре от практикующего психолога Федора Фомина

Практикующий психолог Федор Фомин — автор программ и тренингов по созданию крепких партнерских отношений в браке, эксперт по вопросам добрачного и кризисного консультирования, кандидат философских наук советует, какие современные книги рекомендованы к обязательному прочтению молодым семейным парам.

Критично важно, что именно вы читаете в канун новогодних и рождественских праздников, когда у многих из нас все же больше времени для личностного развития и общения со своими половинками. Поэтому рекомендуем вам несколько книг, которые, позволят лучше понимать друг друга и более точно наполнять сосуд любви ваших отношений:

1. Гэри Чепмен "Пять языков любви".

Перед вами – настоящая классика жанра, впервые увидевшая мир в 1995 году благодаря стараниям известного американского консультанта по вопросам семьи, доктора философии, профессора Гэри Чепмена. Каждый из нас, по утверждению автора, отчаянно нуждается в самом простом, самом светлом и чистом чувстве, доступном человечеству – чувстве любви. Однако вовсе не каждый способен правильно принимать и выражать свою любовь, отчего страдает не только он сам, но и его окружение – близкие, друзья, коллеги.

В ходе прочтения книги вы узнаете о пяти основных языках любви – словах поощрения, подарках, помощи, внимании и физических прикосновениях, понимание и владение которыми, по заверениям Чепмена, помогут читателям научиться жить в мире и согласии с дорогими ему людьми.

2. Джон Таунсенд "Как любить и быть любимым".

“Что может быть важнее Любви?“ – именно таким вопросом задается автор, приступая к своему исследованию. “Пожалуй, ничего“, – тут же отвечает он, а потому вдвойне непонятным кажется тот факт, что люди совершенно не умеют любить, хотя и стремятся к этому, а порой – даже отчаянно в этом нуждаются!

“Научиться любить – можно!“ – утверждает автор уже на первых страницах своего легкого, но невероятного поучительного повествования. Глава за главой окуная читателя в целительную магию любви, эмоциональной близости и теплых отношений, на наглядных примерах доктор Таунсенд показывает, как, всего лишь разобравшись в себе, вы сможете одарить родных и близких искренней, чувственной любовью.

3. Джон Грей "Мужчины – с Марса, Женщины – с Венеры".

Хотелось бы познакомить вас с еще одним уникальным психологическим исследованием, разрешающим вопросы построения крепкой счастливой семьи. В нем, отталкиваясь от понимания основных различий между мужчинами и женщинами, доктор Грей констатирует, что представители этих двух полов прибыли на Землю с разных планет, а потому их взгляды на жизнь, отношение к одним и тем же вещам, и даже язык, на котором они говорят, кардинально отличны.

Отсюда вытекают непонимания и противоречия, пропастью ложащиеся между мужчинами и женщинами: только поняв и приняв тот факт, что мужчины и женщины – существа абсолютно разные по своей природе, мы сможем жить в гармонии и любви с нашими вторыми половинками.

4. Также в список обязательной литературы для прочтения я бы рекомендовал "Очарование женственности" Хелен Анделин, объясняющее, отчего одни женщины счастливы и любимы, а другие – не менее умные и красивые, вынуждены коротать дни в одиночестве.

Источник: Ivona