"Советников много, а военначальник один..." - Алексей Петров

"Советников много, а военначальник один..." - Алексей Петров

После вчерашнего очередного, прекрасно снятого ролика в котором Зеленский вызывает Верховного Главнокомандующего ВСУ Петра Порошенко на «бой», было сломано много копий. Ведь баттл будет на условиях противника... Так вот, в споре с единомышленниками, стоит ли принимать участие в сражении, на заведомо не благоприятных для себя условиях, молнии сверкали долго. Ведь противник первым выбрал поле сражения, тщательно взвесив всё за и против. На его стороне сильная команда креативщиков, для которых творить шоу, это дело всей их жизни. Он в лёгкую может устроить китайскую ничью, перевернуть доску, пёрнуть в микрофон, пробежать голым дважды по стадиону и позже выдать всё это за гениальную шахматную партию. Но шут поставил ультиматум Верховному Главнокомандующему, и значит нужно реагировать. Перчатка брошена...

Спорили в основном люди военные. Одни поддерживали сторону того, что ввязываиься в решающий бой за Украину на условиях противника, это самоубийство. Лучше вытащить его на нейтральную территорию, где преимущество местности будет нивелировано. Другие же, наоборот выступали за то, что отступления для украинцев закончились в 2015. Врагу нужен бой на стадионе, значит стадион. Принять условия и разгромить к хуям... Вернее наголову. Ведь на стороне действующего Президента подобных баттлов масса. Не шоу сиськи-письки-колбаса, а сражение с Путиным в рамках минских переговоров. Тогда, страшной зимой 2015. Там было в разы сложней. И противник в миллион раз коварней и опасней...

Мои пиксельные мозги военного недолика завернулись в трубочку, а потом конечно же развернулись и начали выдавать мне файлы далекой истории.

⚔️ Битва при Гавгамелах. Александр Македонский против персидского царя Дария. На стороне персов подавляющее численное преимущество. В довесок ко всему смертоносные колесницы. Но с Александром была его, закаленная в битвах фаланга и собственный гений полководца. Итог - персы потерпели сокрушительное поражение и драпали аж пятки сверкали.

⚔️ Битва при Каннах. Карфаген против римлян. Войско Ганнибала почти вдвое уступало по численности легионам, фактически не знающим поражений. Но опыт полученный в многочисленных битвах, позволил Ганнибалу построить боевые порядки таким образом, что все преимущества римлян были аннулированы. Они были окружены и разбиты наголову.

⚔️ Битва при Азенкуре. Измотанные голодом, болезнями и длинными переходами англичане столкнулись с французами. Наглыми как Жириновский, численно превосходящими (минимум вдвое) и как следствие самоуверенными. Казалось бы шансов у англичан нет никаких. Тяжелая кавалерия французов сметёт их как салфетка крошки хлеба со стола. Но у представителей туманного Альбиона был их король Генрих V и длинный тисовый английский лук. Пока французы предвкушая легкую победу, чухали свои причиндалы под кольчугой, Генрих совершил единственно правильный манёвр, что позволило ему занять более выгодную позицию. Теперь французы были вынуждены атаковать противника только в лоб. Вязкая почва остановила железный вал их конницы. И английские лучники всаживая стрелы фактически в упор, перестреляли французов как куропаток на лесной поляне... В той битве погиб практически весь цвет французской знати.

А ещё была гениальная победа Наполеона при Аустерлице. Да, сейчас кто-то скажет, что порой выигранные битвы в итоге не помогли выиграть войну. Но кто знает, как повернётся история в этот раз... Да и мой кот Марик знает, что избегая сражений, где звенят мечи или же плетутся интриги и политические козни, ты никогда не выиграешь войну.

Петр Порошенко принял сражение на условиях противника. Хотя уверен, что его отговаривали от этого, называя такой шаг абсурдным. Ведь у Зеленского почти двукратное численное превосходство. Полное информационное преимущество подкреплённое российскими СМИ. Умение творить шоу и конечно же 95-й квартал. Но советников много, а военоначальник один. Да и Пороха есть свои козыри. Колоссальный опыт, черты гениального тактика и стратега, а так же свои цифры 95... Только это уже не коллектив авторов-хохмачей, а десанто-штурмовая бригада. Цифр вообще много, разных, и у всех свой шеврон.

Посмотрим... Ведь расстановка сил и мотивация видна невооружённым глазом. Для противника это шоу, а для Пороха битва за Украину. Может поэтому, в его «На стадионе так на стадионе», мне послышалось... «Иду на вы»?!

P.S. Чем бы не закончился батл на стадионе, и сам второй тур выборов, но я как украинский солдат всегда буду гордиться тем, что когда-то довелось пожать руку этому седовласому украинскому Воину!

Алексей Петров