Советников Трампа уличили в нарушении запрета на участие госслужащих в политической деятельности

Советников Трампа уличили в нарушении запрета на участие госслужащих в политической деятельности

Правительственное ведомство сочло, что в администрации бывшего президента был создан «финансируемый налогоплательщиками предвыборный аппарат»

Управление специального прокурора (OSC) во вторник заявило, что 13 высокопоставленных членов администрации бывшего президента Дональда Трампа нарушили закон, запрещающий госслужащим участвовать в политической деятельности, и обвинило их в создании «финансируемого налогоплательщиками предвыборного аппарата» в Белом доме.

В 65-страничном докладе OSC перечислены случаи, когда советники Трампа, включая Джареда Кушнера и Келлиэнн Конуэй, использовали свои официальные полномочия для продвижения избирательной кампании Трампа на выборах 2020 года.

Представитель Трампа пока не дал комментариев на этот счет.

В OSC заявили, что меры дисциплинарного характера принять уже невозможно, поскольку представители администрации Трампа покинули свои посты. При этом ведомство заявило, что публикует доклад, чтобы привлечь внимание к существующим проблемам правоприменительного характера и предотвратить нарушения в будущем.

«В докладе делается вывод, что эти нарушения демонстрируют как готовность некоторых представителей администрации Трампа использовать полномочия исполнительной власти для содействия переизбранию президента Трампа, так и ограниченность правоприменительных полномочий OSC», – говорится в пресс-релизе ведомства.

«Эта невозможность обеспечить дисциплинарные последствия создала условия для появления в верхних эшелонах исполнительной власти структуры, представляющей собой финансируемый налогоплательщиками предвыборный аппарат», – говорится в докладе OSC.

OSC – это независимый федеральный наблюдательный орган в правительстве США, который расследует нарушения закона Хэтча, ограничивающего участие федеральных служащих в политической жизни страны.

Доклад стал кульминацией расследования, начатого еще во время президентства Трампа после того, как он решил провести Национальный съезд Республиканской партии 2020 года в Белом доме.

В число членов администрации Трампа, нарушивших закон Хэтча, также вошли его пресс-секретарь Кейли Макэнани, глава аппарата Белого дома Марк Медоуз, старший советник Стивен Миллер, бывший госсекретарь Майк Помпео и бывший министр внутренней безопасности Чэд Вулф.

В докладе говорится, что Помпео и Вулф проигнорировали неоднократные предупреждения правительственных экспертов по вопросам этики, которые заявляли, что их участие в политическом съезде станет нарушением закона Хэтча.